Россия сама будет заниматься поисками тех, кто расстрелял российских военнопленных на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводятся в телеграм-канале радиостанции «Маяк».

«Россия будет делать все, что возможно, в рамках международных механизмов для того, чтобы обратить внимание на это преступление и призвать к порядку и закону тех, кто к нему может быть причастен. И, безусловно, Россия будет сама заниматься поисками тех, кто совершил это преступление. Они должны быть найдены и наказаны», — сказал он.

Песков добавил, что Россия будет обращаться к иностранным организациям для расследования произошедшего на международном уровне в том случае, если будут «какие-то намеки на эффективность и надежда на эффективность» (цитата по РИА Новости).

Видеозапись, на которой видно, как группа российских военнослужащих сдается в плен, а затем показаны их тела со следами огнестрельных ранений, появилась в телеграм-каналах 18 ноября. В общей сложности на записи видно 12 тел. Минобороны России обвинило ВСУ в убийстве пленных солдат. «Зверское убийство российских военнопленных — не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями», — заявили в ведомстве.

Газета The New York Times подтвердила подлинность видеозаписи. Журналисты утверждают, что она была сделана в селе Макеевка Луганской области. 16 ноября Минобороны Украины заявляло, что этот населенный пункт перешел под контроль ВСУ.

NYT обратила внимание, что на кадрах видно, как один из сдающихся российских солдат внезапно открывает огонь, целясь в украинцев. Эксперты указывают, что как убийство пленных, так и имитация сдачи в плен для дальнейшего нападения являются военными преступлениями.

Ива Вукушич, эксперт по расследованию военных преступлений в Утрехтском университете, пояснила, что если российские военнослужащие были убиты случайно ответным огнем после того, как один из них начал стрелять, то это не военное преступление. Если же уже сдавшихся в плен и лежащих на земле солдат расстреляли в качестве акта мести после того, как угроза была нейтрализована, то это «похоже на военное преступление».

Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям российского УК: «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности», и «Жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов».

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила, что обратилась к генсеку Совета Европы, директору БДИПЧ ОБСЕ, эксперту спецкомиссии ООН и главе Комитета Совета Европы по предупреждению пыток с требованием осудить убийство пленных и «в рамках полномочий потребовать проведение расследования совершенных преступлений и наказания виновных».

Позднее власти Украины также пообещали провести расследование. Вместе с тем, премьер-министр Украины Ольга Стефанишина в интервью Associated Press рассказала, что считает намеренное убийство военнопленных маловероятным. По ее словам, украинские военнослужащие получили приказ брать как можно пленных, поскольку их можно использовать для обмена.