Украина будет расследовать инцидент, в ходе которого, предположительно, украинские военные расстреляли пленных российских солдат. Об этом заявила украинский вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в беседе с Associated Press.

«Конечно, украинские власти будут расследовать это видео [которое, возможно, свидетельствует о расстреле]», — сказала Стефанишина.

При этом, по ее словам, «очень маловероятно», что короткие и отредактированные фрагменты видеоролика с убитыми российскими пленными, которые появились в сети, подтверждают версию России о незаконной расправе над солдатами.

«Украинские силы абсолютно не заинтересованы в казни кого бы то ни было», — утверждает представитель Киева. Стефанишина отметила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили приказ брать «как можно больше военнопленных», поскольку ими можно обменяться с Москвой.

«Каждый потенциально казненный российский солдат — это украинец, который не подлежит обмену, так что в этом [расстреле] нет логики», — добавила Стефанишина.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине в комментарии Associated Press также призвала к проведению расследования. Стефанишина, отвечая на вопрос о том, позволит ли Киев провести международную проверку, сказала: «Посмотрим. С этим проблем нет».

Видео с мертвыми российскими военными

Два видео, которые, предположительно, свидетельствуют о расстреле российских пленных, были опубликованы в телеграм-каналах. Первое 18 ноября выложил телеграм-канал Baza — на нем запечатлены сдающиеся в плен российские военнослужащие, но в конце видеозаписи, возможно, один из россиян открывает огонь. Второе видео появилось в украинском телеграм-канале «Оперативный ЗСУ», и там видны тела, судя по всему, этих же солдат и следы крови.

Украинский телеграм-канал DeepState утверждал, что обе видеозаписи сделаны в районе Макеевки под Сватово Луганской области. Пророссийский телеграм-канал «Рыбарь» предположил, что кто-то из взятых в плен российских военнослужащих мог открыть огонь, после чего украинцы «решили за это отыграться на всех военнопленных, убив их на месте».

Минобороны России назвало эти ролики «новыми видеосвидетельствами массовой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». После публикации роликов Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статьям об «Убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности» и «Жестоком обращении с военнопленными, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов».

МИД России, в свою очередь, потребовал, чтобы международные организации выступили с осуждением «зверств, совершенных украинскими вооруженными формированиями», и инициировали тщательное расследование случившегося. Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сказала, что обратилась к генсеку Совета Европы, директору БДИПЧ ОБСЕ, эксперту спецкомиссии ООН и главе Комитета Совета Европы по предупреждению пыток с «требованием осудить эти действия и в рамках полномочий потребовать проведение расследования совершенных преступлений и наказания виновных».