Чехия с 25 октября будет отказывать во въезде россиянам с туристическими, спортивными или культурными целями по шенгенским визам, выданным какой бы то ни было страной Евросоюза. Об этом по итогам заседания кабинета министров заявил глава чешского МИД Ян Липавский, передает местное издание Novinky.

По его словам, ежедневно через международные аэропорты в Чехию прибывают до 200 граждан России и власти страны «не могут закрывать на это глаза», пока продолжаются боевые действия на Украине.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан, чье ведомство тоже участвовало в разработке ограничительных мер, сообщил, что правительство единодушно согласилось с введением запрета. «Эта мера — выражение четкой позиции Чешской Республики. У полиции есть инструкции, как действовать в таких случаях», — заявил он.

Аналогичную меру ранее ввели Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия. Они запретили россиянам въезжать на их территории по туристическим шенгенским визам с 19 сентября — вне зависимости от того, кем были выданы эти визы.

Финляндия предложила аннулировать туристические визы россиян в случае попытки въезда вопреки запрету. Финская авиакомпания Finnair начала отказывать в перевозках пассажирам с российскими паспортами, причем даже в случае транзитных перелетов.

Подписчики телеграм-канала «Ну чё, народ, погнали!» рассказывали, что столкнулись с аналогичными запретами на рейсах ирландского лоукостера Ryanair — причем не только в Финляндию, но также в Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Эстонию. Румыния официального запрета на въезд российских туристов не вводила.

«Фонтанка» со ссылкой на туристов и инструкции финского посольства утверждает, что россияне могут въезжать в Финляндию через наземную границу при наличии документальных подтверждений дальнейшего транзита за пределы шенгенской зоны — например, авиабилета из Хельсинки в Белград, причем с вылетом не позднее утра следующего дня.