Финская авиакомпания Finnair отказывается перевозить российских граждан, поскольку власти Финляндии с 30 сентября запретили им въезжать в страну по шенгенским визам. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на полученный от перевозчика ответ на свой запрос.

Представитель Finnair сообщил, что авиакомпания «следует инструкциям и сотрудничает с официальными органами», после чего порекомендовал ориентироваться на руководство, опубликованное на сайте финской пограничной службы.

В инструкции говорится, что туристам из России запрещено въезжать в Финляндию и проезжать через нее в другие страны шенгенской зоны, но допускается въезд и транзит россиян с ВНЖ любой страны ЕС или долгосрочными шенгенскими визами (тип D).

Finnair также заверила в своей готовности вернуть российским гражданам деньги за билеты, купленные до 29 сентября, при наличии доказательств отказа во въезде в страну.

На объединенном сайте диппредставительств Финляндии в России уточнялось, что запрет действует «в первую очередь на восточной границе», но распространяется и на другие участки «внешней границы» страны. Соответственно, под него теоретически могут подпадать и перелеты в Финляндию из других стран шенгенской зоны.

Об отказе Finnair перевозить пассажиров с российскими паспортами писала «Фонтанка». В ее сообщении говорилось о пятерых путешественниках, которых не посадили на самолет из Дюссельдорфа (ФРГ) в Хельсинки, и одном россиянине, получившем отказ в перевозке из Дубровника (Хорватия) в финскую столицу. При этом издание утверждало, что двое из этих людей имеют ВНЖ Германии, а один купил билет в Тюмень с пересадкой в Хельсинки.

Телеграм-канал «Ну чё, народ, погнали!» со ссылкой на своих подписчиков сообщает, что с аналогичными проблемами россияне якобы столкнулись на рейсах лоукостера Ryanair — причем не только в Финляндию, но также в Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Эстонию. Все перечисленные страны, кроме Румынии, с 19 сентября запретили российским туристам въезжать на свою территорию вне зависимости от того, какая страна выдала им шенгенские визы.