Бывшая сотрудница разведки США и информатор WikiLeaks Челси Мэннинг пыталась покончить с собой в своей камере в тюрьме в Вирджинии. Об этом 11 марта сообщает New York Post со ссылкой на адвокатов.

«Челси Мэннинг попыталась покончить с собой. Ее доставили ​​в больницу, сейчас она поправляется», — сказали адвокаты. Мэннинг должна была явиться 13 марта в суд на слушания по поводу возможной отмены санкций из-за неисполнения судебного распоряжения. Почти год Мэннинг находится в тюрьме Александрии (штат Вирджиния) из-за отказа от дачи показаний перед Большим жюри.

В марте 2019 года Челси Мэннинг взяли под стражу за отказ отвечать на вопросы Большому жюри, которое рассматривало дело о публикации секретных документов WikiLeaks. Однако через два месяца девушку освободили, а затем снова отправили под стражу. «Подробные ответы на них (вопросы) я дала на военном трибунале в 2013 году», — объясняла она. Мэннинг заявляла, что «не верит в работу Большого жюри» и не намерена давать показания, поскольку выступает против засекреченности процесса и расследования.

Бывшего военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга арестовали в мае 2010 года и обвинили в передаче больше 700 тысяч секретных документов WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Уже находясь под арестом, бывший военный аналитик стал называть себя женщиной, сменил имя на Челси Мэннинг и заявил, что будет проходить гормональную терапию.

Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы в 2013 году. Но уже в мае 2017 года женщина вышла на свободу после того, как президент Барак Обама смягчил ей приговор.