Президент Чили Себастьян Пиньера отменил проведение саммита АТЭС и конференцию ООН по климату (COP 25) из-за беспорядков в стране. Об этом сообщает местная радиостанция Cooperativo.

Пиньера сказал, что сейчас у правительства в приоритете восстановление общественного порядка в стране и проведение социальных реформ. Также он добавил, что властям необходимо наладить диалог с обществом.

Пиньера отметил, что он, как президент страны, должен ставить интересы чилийцев на первый план.

30 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Путин не поедет на саммит АТЭС в Чили. Песков отметил, что это решение не связано с беспорядками, которые происходят в стране.

С середины октября в Чили проходят массовые акции протеста. Они начались после повышения цен на проезд в метро в столице страны Сантьяго. Позже протесты переросли в массовые беспорядки, которые полиция разгоняла при помощи слезоточивого газа и водометов. За время беспорядков погибли 20 человек.

18 октября власти ввели в стране чрезвычайное положение. 26 октября в Сантьяго прошел крупнейший за 30 лет митинг, на него вышло больше миллиона человек. Участники акции требовали проведения экономических реформ. Пиньера после митинга написал, что он открывает новые пути для развития страны. 27 октября президент распустил правительство.

Себастьян Пиньера возглавляет страну с 2018 года. До этого он был президентом с 2010 по 2014 годы. Он один из богатейших людей страны, его состояние оценивается в $2,8 млрд.