Количество отравившихся в дагестанском Буйнакске выросло до 196 человек, 165 из них — дети. Об этом 15 января сообщил ТАСС со ссылкой на мэрию города.

В больницах города сейчас лежат 96 человек, из них 73 ребенка. В городской администрации до этого сообщали, что проблем с коечными местами нет и у медиков есть все необходимые препараты.

В региональном Минздраве рассказали «Интерфаксу», что сейчас медики проводят подворные обходы. Они проверяют жителей и вводят им бактериофаги, которые помогают в борьбе с бактериями.

14 января в Роспотребнадзоре сообщили, что причиной массового отравления стала водопроводная вода, в которой нашли ДНК возбудителя дизентерии. Власти приостановили работу школ и детских садов, а также запретили пользоваться водопроводной водой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

О массовом отравлении в Буйнакске стало известно 12 января. Отравившимися в основном были дети. Они поступали в больницы с температурой, рвотой, тошнотой и расстройством кишечника. СК завел уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.