В России за сутки зафиксировали 11 012 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество инфицированных превысило 200 тысяч человек. Об этом сообщили в оперативном штабе.

Всего в стране заразились 209 688 человек, выздоровели — 34 306 (+2 390 за сутки), умерли 1915 пациентов (+88 за сутки). В Москве число заболевших выросло до 109 740 (+5 551 за сутки).

До этого в России два дня подряд выявляли больше 10 тысяч заразившихся. Рекордный прирост зафиксировали 7 мая. Тогда количество инфицированных составило 11,2 тысячи человек. Сейчас Россия занимает пятое место в мире по распространению коронавируса вслед за США, Испанией, Италией и Британией.

10rus1
10rus2

По мнению главного внештатного пульмонолога Минздрава Сергея Авдеева, Россия еще не вышла на плато по эпидемии, ее пик впереди. Тем временем 6 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова представила трехэтапный план по снятию ограничений, которые ввели, чтобы сдержать распространение инфекции. Точных сроков, когда начнутся послабления, она не назвала.

Москва и Подмосковье остаются лидерами по числу пациентов с Covid-19. Мэр российской столицы Сергей Собянин объяснил прирост новых случаев не ускорением темпов распространения инфекции, а широким охватом тестирования. Власти города 7 мая продлили самоизоляцию до конца месяца, с 12 мая жители Москвы должны носить защитные маски и перчатки в общественном транспорте, магазинах и на работе. Тогда же в городе возобновят работу промышленные предприятия и строительные компании.

По данным на 10 мая, в мире больше 4 млн человек заразились коронавирусом, из которых почти 1,4 млн выздоровели, а около 279 тысяч умерли.