К 17 часам по мск 15 апреля число зараженных коронавирусом в мире превысило два миллиона человек. Это следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Максимальное количество зараженных приходится на США, где инфекцию выявили почти у 610 тысяч человек. Еще 177 тысяч заразились в Испании, 162 тысячи — в Италии, 132 тысячи — в Германии, 131 тысяча — во Франции.

Жертвами коронавируса за все время стали больше 128 тысяч человек. Больше всего погибших зафиксировали в США (26 тысяч), Италии (около 21 тысячи), Испании (18,5 тысяч), Франции (15,7 тысячи) и Великобритании (больше 12 тысяч). При этом больше 501 тысячи человек во всем мире выздоровели.

Число заразившихся превысило миллион вечером 2 апреля. На тот момент жертвами коронавируса стали свыше 51 тысячи человек. Большинство из них были в Италии, Испании, США и Франции.

Вспышка коронавируса нового типа началась в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре инфицированных стали регистрировать в других регионах Китая, а затем и за его пределами. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

На фоне распространения вируса большинство государств, в которых обнаружили случаи заражения, закрыли сначала международное авиасообщение, а потом и границы. Для борьбы с эпидемией во многих странах ввели карантин, власти обязали жителей не выходить из дома без крайней необходимости.