За все время пандемии коронавирусом в мире заразились больше 50 млн человек. Об этом 9 ноября свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

К 08:35 по Москве инфекцию нашли у 50 395 174 человек. Жертвами вируса стали 1 256 177 человек, 33 млн зараженных удалось выздороветь.

Самыми крупными очагами распространения COVID-19 остаются США (9,9 млн), Индия (8,5 млн) и Бразилия (5,6 млн). На четвертом месте по числу инфицированных находится Франция (1,8 млн), на пятом — Россия (1,7 млн).

В последний месяц эпидемиологическая ситуация в России систематически ухудшается — рекорд по числу зараженных обновляется каждые несколько дней. 6 ноября в России впервые выявили больше 20,5 тысяч инфицированных. Это максимум за все время эпидемии в стране.

Рост заболеваемости зафиксировали и в Европе. В связи с этим многие европейские страны начали повторно вводить ограничения. Так, в Венгрии и Италии ввели комендантский час, в Великобритании, Греции, Бельгии и других странах возобновили режим национального карантина.