С начала эпидемии от коронавирусной инфекции в России умерли 7 091 человек. Об этом 15 июня сообщает Оперативный штаб.

За минувшие сутки количество жертв коронавируса увеличилось на 143 человека. Число зараженных выросло на 8 246 человек, что почти в два раза больше количества выздоровевших за сутки (4 489).

Лидером по числу умерших в мире остаются США, где жертвами инфекции стали больше 115 тысяч человек. Затем идут Бразилия (43 тысячи умерших), Великобритания (42 тысячи), Италия (34 тысячи), Франция (29 тысяч) и Испания (27 тысяч). Россия в этом списке занимает 13-е место, хотя к 15 июня вирусом в стране заразились больше 535 тысяч человек. Больше инфицированных выявили только в США (2,1 млн) и Бразилии (870 тысяч).

ВОЗ назвала низкую смертность в России «необычной», а статистику — «сложной для понимания». Тогда директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан предположил, что одним из объяснений может стать то, что в России делают большое количество тестов. В то же время он посоветовал российским властям проанализировать подход к подсчету смертей и убедиться в его корректности.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят ничего странного в статистике по смертности. 13 июня стало известно, что Росстат и оперативный штаб не совпали в подсчетах количества смертей от коронавируса. Речь идет о данных за апрель. По оценке оперштаба, к 1 мая от коронавируса умерли 1 169 человек, а Росстат сообщил, что жертвами инфекции стали 2 712 человек.

В мае газеты New York Times и Financial Times написали, что реальная смертность от коронавируса в России может быть выше официальной, а власти якобы манипулируют данными. Российские чиновники отвергли выводы изданий. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, правительство «никогда не манипулировало официальной статистикой», хотя уровень летальности от коронавирусной инфекции в стране в 7,6 раза ниже общемировой.