Ожидания Катара, который готовился принять не менее 1,2 млн иностранных гостей во время Чемпионата мира по футболу, не оправдались. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные организаторов турнира. За первые за 17 дней ЧМ матчи мундиаля посетили 765 тыс. иностранцев.

Как следует из отчета Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ, с которым ознакомилось агентство, более половины из 765 859 иностранных болельщиков, прибывших в Катар с 20 ноября, уже уехали. Эти цифры агентству подтвердил на условиях анонимности катарский чиновник.

По оценкам организаторов, нового всплеска посещаемости ждать не приходится, так как большая часть матчей турнира уже сыграна (56 из 64).

В то же время, пишет Reuters, власти Катара предпринимают шаги к тому, чтобы привлечь болельщиков. Так, 6 декабря они упростили въезд для граждан и жителей других стран Персидского залива.

В преддверии матча между Марокко и Испанией (прошел 6 декабря и закончился со счетом 3:0 после серии пенальти) в Доху специальными рейсами привезли сотни марокканских болельщиков. Ожидается, что такие рейсы будут организованы и перед оставшимися матчами, чтобы болельщики команд, пробившихся в следующий раунд турнира, могли приехать на заключительные игры турнира.

Reuters отмечает, что ЧМ в Катаре считается одним из самых дорогих с точки зрения покупки билетов, аренды жилья и стоимости алкоголя, продажа которого строго ограничена. Как выяснили «Ведомости», на групповом этапе самый дешевый билет на стадион стол 4500 рублей, причем с каждым этапом турнира цены растут. Insider в преддверии ЧМ подсчитал, что поездка туда обойдется фанату в среднем в $20 тыс.

Кроме того, первый ЧМ в истории, проходящий на Ближнем Востоке, омрачен серией скандалов: от серьезных ограничений на продажу алкоголя до запрета на демонстрацию радужной символики.

О том, какие геополитические и экономические проблемы Катар пытается решить с помощью ЧМ, RTVI рассказал обозреватель Sports.ru Денис Пузырев.