Генерал армии Сергей Суровикин возглавил Объединенную группировку войск в зоне российско-украинского конфликта 8 октября и пробыл на этом посту три месяца. 11 января командующим был назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин стал его заместителем. Как на перестановку в командовании отреагировали военкоры — в материале RTVI.

Комментарий военного корреспондента Юрия Котенка

По мнению военкора, это решение говорит о том, что стоящие перед Вооруженными силами задачи «более широки и чрезвычайно многогранны».

«Есть какие-то кривотолки, спекулятивные комментарии, я считаю неразумным рассматривать и использовать их, потому что «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». На войне всегда есть место различным домыслам, которые зачастую не подтверждаются конкретикой. Значит, был резон у верховного главнокомандующего сделать такое ключевое назначение, можно сказать, в самый разгар военной операции.

«Я надеюсь, что это пойдет на пользу выполнения задач СВО, которые никто не отменял. Их необходимо выполнять, и цели специальной военной операции еще не достигнуты. Впереди огромный фронт работы, как мобилизационного плана — мобилизации всех сфер, которые должны способствовать победе: это и экономика, и работа военно-промышленного комплекса, и всех институтов общества, которые направлены на выполнение этой задачи», — сказал Котенок.

«У нас не обязательно все диктуется тем, что кто-то не выполнил задачу. Я не стал бы связывать невыполнение задач или неоправдание ожиданий Суровикиным и назначение начальником всей группировки Валерия Герасимова».

Кроме Суровикина заместителями Герасимова стали командующий сухопутными войсками Олег Салюков и замначальника Генштаба Алексей Ким.

Что пишут другие военкоры

Михаил Звинчук, телеграм-канал «Рыбарь»

«От перемены мест слагаемых сумма не меняется: это единственное, что можно сказать про назначение Герасимова командующим Объединённой группировкой войск. На счету Суровикина удары по энергосистеме Украины, которые не привели к ее полному коллапсу, решение о перегруппировке на левый берег Днепра, проблемы мобилизованных, трагедия под Макеевкой и дебют “музыкантов” в Соледаре и Бахмуте. Согласитесь, спорный в глазах обывателя перечень достижений, которые теперь запишут на счет “Генерала Армагеддона”

Неравноценной заменой считает назначение Герасимова вместо Суровикина экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. В разговоре с RTVI он дал нелестную оценку новому командующему Объединенной группировкой войск.

Александр Сладков

«Валерий Герасимов теперь самый высокопоставленный профессиональный военный официально назначен командовать СВО. Министр остается министром, за войну отвечает Генштаб, теперь вся ответственность на Валерии Васильевиче. И все бразды правления в его компетенции. <…>

Сергей Суровикин. На мой взгляд, ему будет отдано предпочтение в качестве реализатора всех планов боевых действий. По-моему, самый подходящий вариант — волевой, опытный генерал, способный повести за собой верящих в него, и заставить идти не верящих. <…>

А вообще все эти назначения говорят о том, что СВО становится главным делом всех силовых структур России. Не «одним из», а главным.

Накануне назначения Валерия Герасимова командующим Объединенной группировки войск генерал-полковник Александр Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск.

Владлен Татарский

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять что идет напряженная борьба за власть. Это отголоски кабинетных интриг, которые до нас, обывателей, доносится. Конечно это плохо для общего дела. Но я пообщался с несколькими военными — они говорят, что это правильно, потому что [раньше] постоянно нужно было запрашивать Генштаб, и из-за этого были проблемы и недоразумения.

Я думаю, это связано еще с тем, что скоро Украину ждет большой сюрприз, и люди, которые этот сюрприз должны координировать, должны быть выше по должностному уровню.

Роман Алехин, волонтер

Правило «бритвы Оккама» гласит: не усложняй сущности сверх необходимого. Я прочитал несколько версий сегодняшних перестановок в Минобороны, но мне кажется, что все проще. Сегодняшним МО управляют люди старой формации (долго подбирал определение), для которых архиважен статус и понятная вертикаль подчинения и это у них за их жизнь под погонами уже вошло в матрицу, в код. И вот вдруг назначают Суровикина командиром СВО. Вспомните, как, при его назначении, некоторые аналитики задавались вопросом: а что это за должность такая? И они не просто так спрашивали: матрица, с этим назначением, получила системный сбой, и каждый элемент её кода начал протестовать и вообще не понимать, что происходит. В итоге, принято решение вернуть в матрицу порядок и восстановить статусы и систему подчинения. Теперь всё успокоится и система будет работать, как часы, которые хоть и старенькие и их постояннно надо пальчиками подводить, но все же часы — тикают для успокоения, да и ладно…