Генерала-полковника Александра Лапина назначили начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил. Об этом 10 января сообщил РБК источник в Минобороны.

О назначении Лапина со ссылкой на источник ранее писало издание URA.ru. По данным агентства, он возглавил штаб с 9 января.

На данный момент официального заявления от Министерства обороны о назначении Лапина нет.

Во время боевых действий на Украине Александр Лапин командовал Центральным военным округом. В ноябре 2022 года на этот пост был назначен генерал-майор Александр Линьков. В ЦВО говорили, что Линьков будет командующим «на время отсутствия» Лапина. С чем связано отсутствие генерал-майора, в пресс-службе не поясняли.

Позднее URA.ru со ссылкой на источник в Министерстве обороны сообщило, что Лапин взял трехнедельный отпуск.

1 октября, после отступления Вооруженных сил России из Лимана Лапина раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, военачальник «выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подводом боеприпасов». Поддержал Кадыров и основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин.

В конце октября глава снова раскритиковал Лапина. По его словам, генерал пытался через своих командиров спецподразделений выйти на контакт с Лапиным, но представители главы Чечни «не могут его найти».

4 июля президент России Владимир Путин присвоил Лапину звание Героя России.