Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале новый пост, в котором похвалил владельца компании «Конкорд» Евгения Пригожина за его позицию и усилия, которые он предпринимает относительно боевых действий на Украине. Вместе с тем глава региона вновь обрушился с критикой на командующего Центральным военным округом (ЦВО) генерала-полковника Александра Лапина.

«Полностью поддерживаю Евгения Викторовича. Дорогой брат Пригожин — прирожденный воин, его бойцы — настоящие профессионалы и патриоты России, бесстрашные, упорные, мужественные. Это действительно ценные боевые подразделения. Поэтому оценке именно таких людей необходимо уделять пристальное внимание, прислушиваться, делать выводы. Уж они точно знают, что на войне правильно, а что нет», — написал Кадыров.

Он также рассказал, что последние несколько дней пытается через своих командиров спецподразделений выйти на контакт с генерал-полковником Лапиным, но представители главы Чечни «не могут его найти».

«Я хочу с ним поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 неонацистов, и где ответственным был Лапин. В итоге, чтобы помочь остановить продвижение противника на его участке, было принято решение о снятии с обороны города Рубежное и переброске одного усиленного батальона и одной роты», — пояснил чеченский лидер.

По словам Кадырова, переброшенные к населенным пунктам силы «целые сутки» «не могли найти бойцов Лапина», поэтому «пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперед».

«Как итог, брошенные им без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в [населенных пунктах] Рубежное, Кременная, откуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа», — отметил Кадыров.

Он также сравнил эту ситуацию с потерей российскими войсками Красного Лимана. «Один в один», — считает глава Чечни.

Кадыров также возмутился тем, почему Лапин «умудрился сдать Красный Лиман» и почему по этому поводу не было проведено никакой проверки. «Никого не интересует, как он умудрился открыть брешь для противника и почему снова не было проверки?
Никого не интересует, где он сейчас находится? Никого не интересует, кто его так хорошо прикрывает?», — задался вопросом он.

По мнению главы региона, «с этим нужно что-то делать, пока мы не потеряли парней и отбитые поселки». Он также сослался на слова бизнесмена Евгения Пригожина, который сказал, что «нужны тактические и кадровые изменения».

В начале октября Рамзан Кадыров также обвинил Александра Лапина в сдаче Красного Лимана в Донецкой области. Как утверждал Кадыров, Лапин, в частности, «выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов».

В июне Минобороны России сообщило, что Александр Лапин командует соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр». Генерал-полковник занимает пост командующего войсками ЦВО с ноября 2017 года. В июле президент России Владимир Путин наградил его званием Героя России. Чем известен Лапин — читайте в материале RTVI.

  • Рамзан Кадыров неоднократно выступал с критикой действий высокопоставленных российских военных после начала российско-украинского конфликта. 11 сентября глава Чечни, комментируя отход российской армии из Харьковской области, заявил, что при проведении боевых действий с российской стороны «были допущены ошибки». Тогда же он раскритиковал министерство за то, что во время контрнаступления украинских войск российские официальные лица «ни о чем не говорили, не заявляли, хотя все видели».
  • 22 сентября Кадыров раскритиковал обмен пленными между Россией и Украиной, в ходе которого Москва передала Киеву 215 человек, в том числе командиров полка «Азова»* Дениса Прокопенко («Редиса») и Святослава Паламара «Калину». Россия, в свою очередь, получила тогда 50 человек: среди них — российские военные и бывший украинский политик Виктор Медведчук. Глава Чечни утверждал, что при принятии решения о его власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет. По словам Кадырова, обмен производился «на украинских условиях».

* признан в России террористической организацией и запрещен