Генерал-майор Александр Линьков стал временно исполняющим обязанности командующего войсками Центрального военного округа. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ЦВО. Линьков занимал должность начальника организационно-мобилизационного управления ЦВО.

Ранее командующим войсками ЦВО был генерал-майор Александр Лапин, которого неоднократно критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров.

В ЦВО заявили, что Линьков будет командующим «на время отсутствия» Лапина. С чем связано отсутствие генерал-майора, в пресс-службе не уточнили.

29 октября ЧГТРК «Грозный» сообщил об отстранении Лапина. Об этом также писали РБК со ссылкой на знакомого с кадровым решением источник и собеседник The Moscow Times в Минобороны.

Об отстранении Лапина сообщили также несколько телеграм-каналов, в том числе, журналистка Анастасия Кашеварова. При этом источник Ura.ru в Минобороны утверждал, что Лапин взял трехнедельный отпуск.

Официально в Минобороны информацию об отстранении или отпуске Лапина не комментировали.

После отступления российских войск из Лимана Лапина раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, Лапин «выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подводом боеприпасов». Поддержал Кадырова основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин.

В конце октября Кадырова снова раскритиковал Лапина. По его словам, он пытался через своих командиров спецподразделений выйти на контакт с Лапиным, но представители главы Чечни «не могут его найти».

4 июля президент России Владимир Путин присвоил Лапину звание Героя России.