Командующего группировкой «Центр» российских войск на Украине генерал-полковника Александра Лапина, которого неоднократно критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, отстранили от должности. Об этом первым сообщил ЧГТРК «Грозный», не указав источник информации. В то же время данные об отстранении Лапина подтвердил знакомый с кадровым решением источник РБК и собеседник The Moscow Times в Минобороны.

Об отстранении 58-летнего Лапина от командования группировкой «Центр» также сообщили несколько телеграм-каналов и изданий. Журналистка Анастасия Кашеварова без ссылки на источники написала, что «генерала Лапина сняли». По ее словам, «то, что творилось под его руководством — это преступление». В свою очередь источник телеграм-канала Readovka сообщил, что генерал-полковник «написал рапорт по собственному желанию», при этом собеседник не смог уточнить, «принят ли он командованием или нет».

Источник URA.RU в Минобороны утверждает, что Лапин взял трехнедельный отпуск.

«В начале следующей недели он полетит в госпиталь, подлечится, потом еще неделю отдохнет и вернется в строй», — сказал собеседник издания.

Минобороны России об отставке Лапина официально не сообщало.

О том, что командование соединениями и воинскими частями группировки войск «Центр» осуществляет генерал-полковник Александр Лапин, Минобороны России сообщило в июне. С ноября 2017 года он занимал пост командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО). В июле президент России Владимир Путин наградил генерал-полковника званием Героя России. Чем еще известен Лапин — читайте в материале RTVI.

Критика Кадырова

После того, как Минобороны России в начале октября сообщило об отводе войск из Красного Лимана (Донецкая область) «на более выгодные рубежи» из-за угрозы окружения, Лапина раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. По словам чеченского лидера, генерал-полковник «выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов».

Критические высказывания Кадырова в адрес Лапина поддержал основатель ЧВК Вагнера, бизнесмен Евгений Пригожин. В то же время критику в адрес генерал-полковника осудили некоторые военкоры и пророссийские телеграм-каналы.

В конце октября Кадыров снова выразил недовольство Лапиным. Глава Чечни посетовал на то, что на протяжении нескольких дней не мог с ним связаться и поговорить о «прорыве врага» на направлениях, которые, по словам чеченского лидера, были в зоне ответственности генерал-полковника. Как отметил Кадыров, на помощь подразделениям Лапина были отправлены батальон и рота, которые «целые сутки» «не могли найти бойцов», после чего им «пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперед». Эту ситуацию Кадыров назвал «один в один» похожей на события в Красном Лимане.

  • После начала военной операции на Украине Кадыров регулярно выступает с критикой российского военного руководства. Так, 11 сентября, комментируя отход российской армии из Харьковской области, которое Минобороны России объяснило «перегруппировкой войск», он заявил, что при проведении боевых действий с российской стороны «были допущены ошибки». Также Кадыров раскритиковал министерство за то, что во время контрнаступления украинских войск российские официальные лица «ни о чем не говорили, не заявляли, хотя все видели».
  • Кроме того, Кадыров подвергал критике обмен пленными между Россией и Украиной, который состоялся в сентябре. Чеченский лидер выразил недовольство тем, что при принятии решения о его проведении власти не посоветовались с «активными участниками спецоперации», к которым он сам себя причисляет. По словам Кадырова, обмен производился «на украинских условиях».