Власти Москвы с 19 октября обяжут работников и гостей ночных заведений регистрировать номера телефонов перед посещением. Об этом 15 октября в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Посетители при входе в ночные клубы или бары должны будут отсканировать специальный QR-код, либо отправить СМС на номер 7377. Мера, которую Собянин назвал экспериментальной, может позволить не закрывать ночные клубы и бары.

Мэр уточнил, что под новые правила попадут заведения, которые работают с 00:00 до 06:00. Замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк отметил, что нарушителям новых правил будет грозить штраф до 500 тысяч рублей.

9 октября РБК со ссылкой на источники сообщал, что в мэрии Москвы обсуждали возможное закрытие ночных клубов, ресторанов и караоке. Один из собеседников издания рассказал, что власти беспокоит скопление людей в питейных заведениях. При этом источник РБК добавил, что речи о закрытии ресторанов пока не идет.

Ситуация с распространением коронавируса в Москве продолжает ухудшаться. Из-за этого власти вводят все новые меры. В частности, 14 октября Собянин перевел на дистанционное обучение учеников 6-11 классов столичных школ.

15 октября за сутки в Москве выявили 3,9 тысячи зараженных. Всего по стране коронавирус подтвердили у 13,7 тысячи человек. Общее число инфицированных достигло 1 354 163.