Новые санкции Евросоюза против России из-за военной спецоперации на Украине могут включать ограничения на авиатопливо, лизинг самолетов, а также стальную продукцию, предметы роскоши и другие товары. Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на источники.

По словам источников телеканала в ЕС, переговоры по новому пакету санкций все еще ведутся, принимаемые в нем меры могут измениться. При этом, по данным CNBC, позиции европейских стран относительно эмбарго на поставки энергоносителей по-прежнему расходятся: некоторые государства поддерживают запрет, другие же утверждают, что они слишком зависят от российской энергии, из-за чего предлагаемые меры навредят их собственной экономике больше, чем российской.

Сейчас Еврокомиссия готовит предложения по санкциям на переговорах с 27 столицами ЕС, а затем эти страны должны будут одобрить меры. Любые новые санкции требуют единодушного согласия, отмечает телеканал.

Газета Financial Times 4 апреля со ссылкой на дипломатический источник писала, что послы Евросоюза в связи с событиями в городе Буча под Киевом планируют обсудить вопрос введения дополнительных ограничительных мер в отношении России в среду, 6 апреля.

Однако госсекретарь МИД Франции Клеман Бон 5 апреля сообщил, что необходимые решения уже готовятся и 6 апреля новый пакет санкций против России может быть принят. Вскоре после этого глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что российский рубль хорошо противостоит санкциям, а запрет на импорт газа из России может быть не принят из-за позиции Венгрии.

Споры вокруг санкционных мер

Противоречивые заявления относительно запрета на поставки российских энергоносителей действительно звучали еще несколько дней назад сразу в нескольких столицах ЕС. Еврокомиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони 2 апреля заявил, что ЕК работает над дальнейшими ограничительными мерами, но они не включают сферу энергетики. Однако на фоне ситуации в Буче за продолжение санкционного давления на Россию высказался президент Франции Эмманюэль Макрон. «Я поддерживаю санкции, которые касаются, в частности, нефти и угля», – отметил он. В свою очередь глава МИД Италии Луиджи ди Майо сообщил, что власти страны не намерены блокировать возможные санкции против поставок российского газа.

Неоднозначная позиция, в частности, оказалась у властей Германии. Несмотря на призыв к ЕС главы Минобороны страны Кристины Ламбрехт обсудить введение запрета на поставки российского природного газа, канцлер ФРГ Олаф Шольц не торопится поставить точку в этом вопросе. Глава МИД Германии Анналена Бербок в эфире телеканала Tagesschau выступила против запрета на импорт газа из России. По ее словам, если бы введение полного эмбарго остановило кризис на Украине, «тогда мы бы это незамедлительно сделали», однако в нынешней ситуации такое решение только повысит цену конфликта.

Вместе с тем Бербок отметила, что полный отказ от углеводородов из России будет не только подготовлен, но и «массово инициирован». Эту тему обсудят в Брюсселе в ближайшие дни, добавила министр. Шольц же пообещал, что страна примет решение о дальнейших мерах совместно с партнерами в ближайшие дни. Однако, как отмечал The Times, если канцлер будет сомневаться, то во время первого с момента назначения на должность визита Шольца в Лондон премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сможет призвать его усилить давление на Россию.

При этом глава немецкого банка Deutsche Bank Кристиан Зевинг заявил на пресс-конференции 4 апреля, что в случае запрета на российский газ экономика Германии рискует столкнуться с рецессией. По его словам, финансовые учреждения страны ожидают замедления экономики до 2% по итогам 2022 года. До этого глава германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер сообщал, что ФРГ грозит беспрецедентный экономический ущерб в случае полного прекращения импорта или долгосрочного прекращения поставок газа и нефти из России. Он назвал «безответственным экспериментом» призывы к бойкоту импорта этих энергоресурсов.

Между тем некоторые западные страны не дожидаются скоординированных решений своих союзников и самостоятельно вводят ограничения. Например, Литва уже заявила, что полностью отказалась от российского газа. В министерстве энергетики страны 2 апреля сообщили, что теперь Литва полностью обеспечивает себя газом через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ). В свою очередь страны AUKUS (Австралия, Канада, Великобритания и США) ввели полный запрет на покупку российской нефти.

Индия скупает российскую нефть

В то же время некоторые страны начали покупать значительно больше российской нефти, поскольку сейчас им это выгодно: Россия предлагает свою нефть сорта Urals со скидкой до 35%, однако из-за высоких цен страна не остается в минусе. С начала марта в Индию, например, было отправлено около 6 млн баррелей российской нефти (в 2021 году регулярных поставок туда не было), при этом государство импортирует до 85% необходимой ему нефти.

О важности российской нефти для мирового рынка 28 марта высказался министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи. Он подчеркнул, что сейчас заменить Россию по объемам поставок не сможет ни один производитель. По его мнению, страны ОПЕК+ должны действовать вместе, фокусироваться на стабильности в энергетике и не позволять политике разобщить страны.

Несмотря на ситуацию вокруг Украины и санкции со стороны Запада, Россия получит рекордный доход от экспорта нефти и газа в 2022 году, прогнозируют аналитики Bloomberg. Россия может заработать $321 млрд, что примерно на 35% превышает показатели 2021 года.