Торговые переговоры между США и Китаем должны возобновиться 10-11 октября в штате Вашингтон. Об этом 26 сентября сообщил телеканал CNBC со ссылкой на три источника.

По словам одного из собеседников телеканала, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ будет представлять делегацию из Китая.

Этой весной Лю уже встречался с Трампом в Вашингтоне и пообещал президенту начать закупки «большого количества» сельскохозяйственных товаров у США. При этом позже Пекин отказался от некоторых уступок, на которые согласился Лю.

Сообщается, что Белый дом, министерство финансов США, а также торговое представительство не ответили на запрос о комментарии CNBC.

С 1 сентября США должны были ввести пошлины в 15% на китайские товары стоимостью $300 млрд, но по просьбе Лю Трамп отложил повышение пошлин для страны до 15 октября. Это связано с празднованием 70-летия КНР.

В августе Трамп заявил о новых тарифах против Китая в качестве ответных мер на введение с 1 сентября Пекином пошлин в 5-10% на американский импорт, а также возобновление 25% тарифа на автомобили из США, который до этого отменили в ходе торговых переговоров.

После того, как Трамп объявил о введении новых тарифов, Пекин решил девальвировать национальную валюту. Падение курса юаня к доллару ниже отметки в 7 юаней за доллар в августе стало самым резким за последние 25 лет, передавало Reuters.

С самого начала своего президентского срока Трамп называл условия торговли с Китаем несправедливыми из-за большого дефицита платежного баланса. Летом 2018 года США и КНР впервые ввели в действие пошлины друг против друга.