Белый дом в течение последних месяцев сократил количество лиц, которые могут слушать телефонные разговоры американского президента Дональда Трампа с другими лидерами. Об этом 13 декабря сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Стенограммы этих разговоров также теперь предоставляют более ограниченному кругу лиц, чем прежде. Как отмечает телеканал, это связано с намерением предотвратить возможные утечки информации, касающиеся телефонных разговоров главы государства.

В число лиц, которым позволено слушать телефонные переговоры Трампа, входят советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен, его заместитель Мэтт Поттингер, госсекретарь Майк Помпео, исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома Мик Малвэни и его заместитель Роб Блэр. Прежде слышать данные беседы могли также некоторые эксперты по разным странам или сферам.

26 сентября Комитет Палаты представителей по разведке США опубликовал текст жалобы неназванного сотрудника спецслужб, в которой он пожаловался на Трампа после разговора американского президента с Зеленским. В жалобе говорится, что Трамп пытался добиться вмешательства другого государства в выборы в США, а высокопоставленные чиновники из Белого дома якобы заблокировали доступ к записям этого разговора.

После этого Палата представителей объявила о запуске процедуры импичмента Дональда Трампа. Президента США обвинили в том, что он пытался надавить на украинского лидера, чтобы тот начал расследование против сына бывшего вице-президента Джозефа Байдена. В связи с этим Трамп откладывал выплату военной помощи Украине.

13 декабря юридический комитет Палаты представителей одобрил две статьи обвинений по делу об импичменте президента Дональда Трампа. Ему вменяют злоупотребление властью и попытку помешать работе Конгресса. Дальнейшее решение примут члены Палаты представителей, где 235 из 435 мест занимают демократы. Если на следующей неделе большинство проголосует за импичмент, дело передадут на рассмотрение Сенату.