Иран готовит к отправке в Россию около 1 тыс. единиц вооружений, включая баллистические ракеты малой дальности класса «земля — земля» и ударные беспилотники. Об этом 1 ноября сообщает CNN со ссылкой на неназванных западных чиновников, следящих за иранской оружейной программой.

По их данным, Тегеран, в частности, планирует впервые передать Москве передовые высокоточные управляемые ракеты. Собеседники CNN полагают, что оружие прибудет к покупателю до конца 2022 года.

В статье отмечается, что предыдущая партия иранского оружия, отправленная в Россию, включала около 450 беспилотников, которые, как отметил собеседник CNN, уже использовались для нападений на Украину. В Киеве заявили, что на прошлой неделе на территории страны были сбиты более 300 иранских дронов.

Официальный представитель ВСУ Юрий Игнат 1 ноября рассказал журналистам, что у ВСУ нет защиты против беспилотников, произведенных в Иране.

«300 км одна ракета, другая ракета — 700 км по дальности. Это баллистические ракеты. Сбивать их теоретически можно, но фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые у нас есть на вооружении. У нас есть средства противовоздушной обороны, а не противоракетной», — приводит слова Игната украинская газета «Страна».

О том, что Тегеран поставит Москве ракеты «земля — земля» и новую партию дронов, в октябре сообщало агентство Reuters. Источники издания рассказали, что сделка была заключена 6 октября во время визита первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера в российскую столицу.

По данным Reuters, Россия должна получить баллистические ракеты повышенной точности, включая Fatah-110 и Zolfgar, а также беспилотники Shahed-136. Аналогичные данные приводили источники The Washington Post.

В свою очередь газета The New York Times со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников писала в октябре, что инструкторы из Корпуса стражей Исламской революции отправились в Крым, чтобы обучать российских военных работе с дронами-камикадзе.

  • И Москва, и Тегеран отрицают поставки иранского оружия. В частности, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в боевых действиях «используются российские вооружения из российского инвентарного списка».
  • Премьер-министр Израиля Яир Лапид в интервью RTVI заявил, что сотрудничество между Россией и Ираном угрожает безопасности всего мира. В Госдепартаменте США также выразили обеспокоенность укреплением этого альянса.

С января по август 2022 года товарооборот между Россией и Ираном вырос на 36,4%, до $3,3 млрд, отчитался 1 ноября российский вице-премьер Александр Новак. В частности, по словам чиновника, Москва и Тегеран начали своповые поставки нефтепродуктов. В ближайшее время стороны планируют подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Российские и иранские власти намерены совместно развивать инфраструктуру на Каспийском море и работать над совместными проектами в области машиностроения и авиастроения.