30 июня Кнессет (парламент Израиля) проголосовал за самороспуск и назначил новые досрочные выборы на 1 ноября. На следующий день новым премьер-министром страны как минимум до проведения выборов стал лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид. В преддверии голосования в интервью RTVI он рассказал об историческом соглашении с Ливаном, отношениях с Москвой и позиции Израиля по сотрудничеству между Россией и Ираном, поддержке Украины, ситуации вокруг «Сохнута» и «теориях заговора».

О соглашении по демаркации морских границ с Ливаном

Это грандиозное достижение правительства, историческое достижение. Это соглашение с вражеской страной, которое выгодно для израильской безопасности, все составляющие системы безопасности подписали его — ШАБАК (служба безопасности Израиля), ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля — Прим. ред.), Мосад (Ведомство разведки и спецзадач — Прим. ред.), все. Это выгодно для израильской экономики. Мы получим много денег от ливанцев. Это стабилизирует регион. Возникла одноразовая ситуация, возможность, которой мы воспользовались, чтобы подписать исключительно полезное соглашение для Израиля, его экономики и безопасности.

Я хочу уточнить: у нас имеются соглашения с Грецией и Кипром. За несколько дней до соглашения с Ливаном мы заключили соглашение с Кипром. Мы ведем переговоры с греками, египтянами и турками касательно возможности создания газопровода для передачи газа в Европу. Это не противоречит и не мешает, и никак не связано с нашим соглашением с Ливаном. Сейчас всем понятно, что Европе понадобиться очень много газа из-за [боевых действий на Украине]. И когда мы говорим о разработке месторождений, это занимает много лет. Поэтому это несвязанные вещи.

Ливан и Израиль, которые формально находятся в состоянии войны, на протяжении двух лет при посредничестве США вели переговоры по демаркации морских границ в восточном Средиземноморье. Спорный район находится на стыке ливанского газового поля Кана с израильским месторождением Кариш. Обе страны считали территорию частью своей исключительной экономической зоны, однако 11 октября Иерусалим и Бейрут заключили соглашение. Премьер-министр Израиля назвал его историческим и отметил, что договоренности укрепят безопасность страны, принесут миллиарды в экономику страны и обеспечат стабильность на северной границе. В свою очередь президент Ливана Мишель Аун отметил, документ соответствует экономическим интересам страны и сохраняет права Ливана на природные ресурсы.

Об отношению «Хезболлы» к соглашению

«Хезболла» (ливанская радикальная группировка — Прим. ред.) не является частью соглашения. «Хезболла» пострадала от этого соглашения. Всем понятно, что «Хезболла» никогда бы не подписала данное соглашение, если бы не тот факт, что Ливан оказался в ситуации, из которой он не знал, как выйти. В Ливане царит тяжелейший экономический кризис. Ливанцы получают электричество 4 часа в день. Им необходимо это соглашение, а мы воспользовались ситуацией, когда они в нем нуждаются, чтобы подписать договор, который пойдет на пользу Израилю, его экономике и безопасности.

Hussein Malla / AP

Они относятся к этому, как к попытке спасти ливанскую экономику, которая полностью разрушена. Они находятся в таком отчаянии, что впервые осмелились выступить против «Хезболла». «Хезболла» не желает соглашений с Израилем. Но в тексте соглашения слово «Израиль» постоянно повторяется. Это договор с Израилем. Все, что они поклялись никогда не делать, не подписывать ничего с Израилем, в результате — вражеское государство подписывает соглашение с Израилем, несмотря на желания «Хезболлы». При том, что в этом соглашении есть санкции, предотвращающие возможность получения денег «Хезболлой». Мы не против того, чтобы Ливан восстановился в экономическом плане, чтобы его гражданам было что есть. Мы не хотим, чтобы на нашей северной границе голодали люди.

Как писала газета Financial Times, лидер ливанской радикальной группировки «Хезболла» (поддерживается давним противником Израиля — Ираном) Хасан Насралла ранее заявлял, что движение предпримет действия, если Израиль начнет бурение до достижения соглашения по спорным территориям. Власти Израиля при этом отмечали, что буровая установка находится в израильских водах и пообещали «защищать свою инфраструктуру и стратегические активы».

О сотрудничестве России и Ирана

Отношения между [нашими] странами — это сложный процесс. Мы, естественно, думаем, что отношения между Россией и Ираном являются серьезной проблемой не только для Израиля, но и для Украины, Европы и всего мира. Иран — это опасное террористическое государство, а тот факт, что Россия ведет с ним бизнес, подвергает весь мир опасности. То, что они используют иранские дроны для убийства мирного украинского населения — это абсолютно недопустимо. Мы предупреждали мир о такой опасности, говорили, что нужно сделать все, для ее предотвращения. С другой стороны, международные отношения Израиля — сложный вопрос. Я обязан заботиться и о безопасности Израиля, о нашей национальной безопасности, следить за соблюдением наших интересов, и, при этом, четко давать понять, что мы поддерживаем Украину в [этом конфликте].

Александр Демьянчук / ТАСС

Данные о том, что иранские беспилотники якобы используются Россией в военной операции на Украине, отрицают и Россия, и Иран. Кремль неоднократно заявлял, что не располагает информацией об этом. «Используется российская техника, вы знаете об этом, с российскими наименованиями. Все остальные вопросы можно адресовать в Минобороны», — говорил он, в частности, 18 октября. 20 октября постпред Ирана при ООН Амид Саид Иравани после закрытого заседания Совбеза по этому вопросу назвал подобные сообщения «безосновательным и ничем не подкрепленным обвинением».

О позиции министра по делам диаспоры Израиля и необходимости поставок вооружения на Украину

Министр Шай высказал свое личное мнение, отличное от позиции правительства Израиля. Официальную позицию государства утверждает правительство. Мы не следили за вопросом, почему он сказал то, что сказал. Но это не соответствует позиции правительства.

Министр по делам диаспоры Нахман Шай стал первым членом правительства, кто выступил с публичным призывом занять сторону Украины и начать поставлять ей оружие, «как делают США и страны НАТО».

О мире между Хамасом и ФАТХом

Поймите, нет реального мирного соглашения между ФАТХом (ведущая партия Палестинской автономии — Прим. ред.) и Хамасом (палестинское движение, под контролем которого находится сектор Газа— Прим. ред). В конечном итоге мы видим постоянное противостояние между ФАТХом и Хамасом. Мы работаем с Палестинской национальной администрацией, мы не работаем с Хамасом. Это исламская, фундаменталистская и опасная террористическая организация. Мы знаем, как ей противостоять со всей мощью Израиля, который является региональной супердержавой. Меня не особенно беспокоит прогресс во взаимоотношениях между ФАТАХом и Хамасом.

12 октября ХАМАС объявил о достижении соглашения с ФАТХ. Это будет уже пятое соглашение между двумя палестинскими организациями, которые не могут поделить власть в регионе.

О возможной связи Кремля с волной терактов

Это теории заговора. Волна террора даже не связана с организациями. Это террор одиночек. Маленьких, местных террористических ячеек, в основном из Дженина и Шхема (палестинские города — Прим. ред.). Мне не знакома информация о том, что Москва каким-то образом с этим связана. И я даже не понимаю, как это может быть связано с их интересами.

Касательно встречи Абу Мазена в Астане [с президентом России Владимиром Путиным]. Он ездит по миру. До этого он посещал Нью-Йорк, комиссию ООН. Он пытается разъяснить палестинскую позицию. Ему это не очень удается, ведь никому так так и не понятно, чего хотят палестинцы.

О репатриации граждан России в случае закрытия «Сохнута»

Мы заранее предприняли такие шаги, что даже если у работы «Сохнута» возникнут сложности в России, мы сможем продолжать привозить репатриантов в Израиль, чтобы все те, кто захочет репатриироваться, смогли бы это сделать, а мы сможем помочь этим людям. Проблемы России не связаны с Израилем. Россия создала для себя проблемы со всем миром. Военный конфликт с Украиной привел к изменениям во взаимоотношениях России и всем миром: Западом и даже с такими странами, как Китай. Это часть того вреда, которые русские нанесли себе из-за неоправданной интервенции в Украину.

В данный момент «Сохнут» работает в России, помогает нам привозить сюда евреев. И мы приложим все усилия, чтобы это продолжалось. Репатриация из России, из Украины и других стран региона, с самого первого дня — это благословение для Израиля. Она вносит огромный вклад в развитие экономики и культуры Израиля, в способность нашей страны справляться со своими задачами. Дети репатриантов служат в самых отборных войсках ЦАХАЛ и наполняют всех нас чувством великой гордости.

Михаил Терещенко / ТАСС

Еврейское агентство «Сохнут» работает с 1929 года. Одно из направлений его деятельности — помощь с репатриацией евреев в Израиль. По данным организации, с начала конфликта на Украине из России в Израиль уехали 20,5 тыс. евреев. 21 июля Минюст России попросил суд ликвидировать российское отделение «Сохнута» из-за «нарушения организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности». Израильский телеканал «13Решет» рассказывал о документе, который Россия направила в Израиль и в котором российская сторона якобы обвинила «Сохнут» в «утечке мозгов» из страны. Эту же информацию подтверждали источники Би-би-си. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, говорил, что причины не связаны с «утечкой мозгов», а касаются соблюдения российского законодательств. В августе The Jerusalem Post сообщила, что «Сохнут» планирует полностью прекратить физическое присутствие в России и рассматривает вариант дистанционного оказания услуг.

О предстоящих досрочных парламентских выборах в Израиле

Правильная перспектива такова, что мы начали множество полезных для Израиля процессов. Мы подготовили программу «закон и порядок», ведь настало время прекратить безобразия на улицах: нам нужны еще 5 тысяч полицейских, еще 26 пограничных рот и 30 тысяч служащих национальной гвардии. Нам нужно снизить дороговизну жизни. Нам нужно продолжить политический подъем соглашений Авраама (подписанный в 2020 году документ об установлении дипломатических отношений между Израилем и арабскими странами — ОАЭ, Бахрейном и Марокко— Прим. ред.), экономических договоренностей, соглашения с Ливаном, отношений с США. Есть целый список вещей, которые касаются каждого израильтянина и находятся в первой трети реализации. Нам нужно еще 4 года, чтобы продолжить делать то, что хорошо для Израиля.

Люди хотят знать, что у них есть правительство, которое не занимается ни судебными процессами, ни коррупцией, а стремиться снизить цены в магазинах, занимается улучшением образования. Образование — это основа государства. Заниматься увеличением числа полицейских на улицах, которые наведут порядок. Вот по этим принципам люди голосуют. Именно этим занимается наше правительство. Этим занимается Еш Атид. Это то, что волнует нас. А политические игры менее важны для граждан. И они правы.

Новые парламентские выборы, назначенные на 1 ноября, станут пятыми по счету менее чем за четыре года. 20 июня 2022 года лидеры правящей коалиции Нафтали Беннет (который на тот момент был премьер-министром страны) и Яир Лапид договорились о роспуске парламента. 30 июня кнессет проголосовал за это решение. Лапид сменил Беннета на посту премьер-министра до проведения новых выборов. После голосования он продолжит оставаться главой переходного правительства до присяги нового кабинета министров. Чтобы остаться на своем посту его партии «Еш Атид» необходимо сформировать в новом созыве коалицию, контролирующую не менее 61 места из 120.