Еврейское агентство «Сохнут», которое помогает в репатриации в Израиль, прекратит физическое присутствие в России. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на высокопоставленный источник в агентстве.

По информации издания, 10 августа в штаб-квартире агентства в Иерусалиме прошло совещание о том, как перенести все операции из России в Израиль. Предполагается, что все процессы, которые можно вести дистанционно, будут вестись через интернет или по телефону.

Собеседник издания рассказал, что «Сохнут» больше не сможет заниматься поощрением репатриации, что было одной из главных функций агентства. Оно изменит принцип работы на модель благотворительного фонда. По словам собеседника Jerusalem Post, агентство продолжит финансировать в России различные мероприятия в общинах и присылать временных педагогов из Израиля.

У «Сохнута» в России около 200 сотрудников и три штатных израильских посланника, чей контракт закончился летом, и которые, как ожидается, покинут Россию. Агентство управляет в России воскресными школами и помогает местным общинам организовывать мероприятия по случаю еврейских праздников.

«Последствия заключаются в том, что в России не будет работы по поводу репатриации ни в какой форме. Никто не даст вам информацию об репатриации и не будет физических представителей. Все придется узнавать самостоятельно», — сказал собеседник издания.

Источник сказал The Jerusalem Post, что агентство не намерено сворачивать свою деятельность в России. Он заявил, что организация приспособится к требованиям российского законодательства и будет действовать в его рамках.

  • 21 июля Минюст попросил суд ликвидировать в России «Сохнут». Причина — якобы нарушение организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности. 19 августа пройдет первое заседании по делу о ликвидации организации.
  • «Русская служба Би-би-си» сообщала, что в июне Минюст направил в «Сохнут» документ со списком претензий и выявленных нарушений, в том числе тех, штрафы за которые были уплачены. Основных претензий к агентству у российских властей две — неправильное обращение с личными данными россиян и «утечка мозгов», утверждал собеседник издания.«Якобы мы их [данные россиян] передаем каким-то третьим лицам. Но это не так, поскольку мы работаем открыто, по российскому закону через российское официальное лицо, учредителем которого является «Сохнут». <…> И, помимо всего, тот факт, что мы способствовали, помогаем людям уехать из страны, пагубно отражается на экономике и перспективах Российской Федерации», — рассказывал источник.
  • После требования Минюста ликвидировать организацию, сотрудники агентства начали жаловаться на прослушку со стороны российской разведки.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что у российских властей есть вопросы к «Сохнуту» по соблюдению законодательства, но призвал не политизировать эту ситуацию.