Президент США Джо Байден намерен назначить на должность посла в России Линн Трейси — дипломата, которая в настоящий момент возглавляет дипмиссию в Армении. Об этом 14 сентября сообщает CNN со ссылкой на три анонимных источника. Если кандидатуру Трейси официально утвердят, она станет первой женщиной-послом США в России.

В Белом доме надеются, что Трейси сможет занять новый пост как можно скорее, передает CNN. Сроки официального назначения и последующего прибытия дипломата в Россию, утверждает телеканал, зависят от того, согласится ли Москва одобрить ее кандидатуру на фоне «огромной напряженности» в российско-американских отношениях, которая связана с конфликтом на Украине.

Как правило, принимающая сторона утверждает человека на должность посла до момента, когда об этом будет сделано официальное объявление. По словам двух источников CNN, Вашингтон уже представил Москве кандидатуру Линн Трейси для начала этого процесса.

В начале сентября Foreign Policy сообщило, что должность посла США в России может надолго остаться незанятой. Источники американского издания связывают это с тем, что процесс утверждения кандидатуры главы дипмиссии проходит через Сенат. По их мнению, на фоне конфронтации между Москвой и Вашингтоном эта процедура может быть затянута.

Неназванные официальные лица в разговоре с CNN выразили мнение, что Россия нацелена поддерживать дипломатические отношения с США, в связи с чем может быть заинтересована в том, чтобы не откладывать назначение Трейси. Телеканал подчеркивает, что вслед за этим должна последовать полная смена руководства американского посольства в Москве.

О том, что Линн Трейси рассматривается в качестве кандидата на должность посла США в России, 13 сентября также сообщал «Коммерсантъ».

Если Линн Трейси утвердят на должность посла в России, она сменит на этом посту Джона Салливана, который 4 сентября завершил свою работу в Москве. Дипломат ушел в отставку из-за того, что состояние его жены, болевшей раком, резко ухудшилось (5 сентября она умерла). До того, как в Россию прибудет преемник Салливана, обязанности поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять замглавы дипмиссии американского посольства Элизабет Руд.

С середины нулевых Линн Трейси занимала различные руководящие должности. В частности, она возглавляла отделение посольства США в Казахстане (2004-2006), была главой консульства США в Пакистане (2006-2009), заместителем главы дипмиссии в Туркменистане (2010-2011), зампосла США в Москве (2014-2017). С 2019 года занимает пост посла США в Армении. Также работала в качестве старшего заместителя помощника госсекретаря по Центральной Азии в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепа (2012-2014). Помимо прочего, Трейси знает русский язык.