Подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей уехали из Великобритании. Об этом сообщил CNN со ссылкой на источники.

По словам собеседников CNN, полицейские смогли понять, что подозреваемые уже уехали из Великобритании, сразу по нескольким факторам. Так, информация об их отъезде была в зашифрованном послании, которое передали через некоторое время после отравления в Солсбери. Сообщение якобы адресовано кураторам из Москвы, но его перехватили специалисты с британской военной базы на Кипре.

Подозреваемых смогли опознать после того как полицейские проанализировали данные видеонаблюдения. Они сопоставили кадры с камер в аэропортах с камерами из Солсбери, используя для этого технологию распознавания лиц.

Выяснилось, что подозреваемые улетели коммерческим рейсом под псевдонимами. Куда именно они улетели, источник CNN не уточнил. Также точно неизвестно, были ли подозреваемые россиянами. Официально эту информацию пока не прокомментировали.

19 июля газета Guardian написала, что британская полиция установила личности подозреваемых. При этом заместитель главы британского МИДа сказал, что эта информация основана на «диких домыслах».

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в парке в городе Солсбери 4 марта. Их отравили веществом «Новичок», который изобрели в СССР. Скрипали впали в кому, но позже пришли в себя.

Великобритания обвинила Кремль в покушении на Скрипалей. Россия отрицает все обвинения. На фоне скандала отношения между странами обострились. Великобритания и еще около 20 стран выслали российских дипломатов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.