Полиция смогла идентифицировать людей, которые, вероятно, отравили Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери. Об этом 19 июля написала газета Guardian со ссылкой на агентство Press Association.

UPD. Заместитель главы британского МИДа прокомментировал публикации о том, что полицейские установили подозреваемых в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Он написал, что эта информация основана на «диких домыслах».

Как заявил источник агентства, который знаком с ходом расследования, полиция с помощью камер видеонаблюдения смогла определить подозреваемых, после чего сопоставила их лица со списком людей, которые въехали в страну в то время. По данным источника, «полиция уверена, что подозреваемые — граждане России».

В полиции отказались комментировать эти данные. По сообщению ТАСС, посол России в Великобритании заявил, что «Россия ждет официальной информации по подозреваемым от Лондона, а не от прессы».

15 июля стало известно, что британские следователи подозревают в покушении на Скрипалей действующих или бывших сотрудников ГРУ. Как пишет NYT, отравление нервно-паралитическим веществом вписывается «в традиции русской и советской разведки по отношению к предателям».

Сергей Скрипаль проработал на ГРУ около 15 лет. Впоследствии стало известно, что он — информатор британской MI6.

4 марта 2018 года Скрипаля и его дочь нашли без сознания в парке в городе Солсбери. Их отравили веществом «Новичок», который изобрели в СССР. Британским медикам удалось вылечить Скрипалей, потому они получили небольшую дозу отравляющего вещества.

Великобритания обвинила Кремль в покушении на Скрипалей. Россия отрицает все обвинения. На фоне скандала отношения между странами обострились. Великобритания, Канада, Украина, Австралия и США и больше десяти стран ЕС выслали российских дипломатов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.