США изменили маршруты полетов своих разведывательных дронов после того, как беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским истребителем над Черным морем. Это ограничило возможности Вашингтона собирать разведывательные данные по Украине, пишет СNN со ссылкой на высокопоставленного американского военного чиновника.

21 марта телеканал со ссылкой на источники сообщал, что после инцидента с дроном американцы решили направлять свои беспилотники дальше от Крыма, то есть южнее над Черным морем. По словам одного из американских чиновников, такие действия предпринимаются для того, чтобы не слишком провоцировать Россию и избежать прямого столкновения между российскими и американскими военными.

Однако смена маршрутов «определенно ограничивает» способность американцев собирать разведданные, которые имеют отношение к военному конфликту России с Украиной, поскольку полеты дронов на более дальние расстояния снижают качество собранной информации, рассказал военный чиновник.

Он отметил, что снижение качества данных могут компенсировать спутники-шпионы, но их использование также накладывает определенные ограничения, так как они способны вести наблюдение над целями более короткий промежуток времени, чем дроны.

В то же время, по словам одного из источников CNN, у Вашингтона есть желание вернуться на маршруты, которые пролегают рядом с территориями, подконтрольным России.

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер «из соображений оперативной безопасности» отказался сообщать телеканалу, изменили ли США маршруты для полетов дронов.

Инцидент с американским беспилотником над Черным морем

14 марта Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем. В Пентагоне заявили, что самолет врезался в дрон, после чего аппарат пришлось затопить в международных водах.

Минобороны России в свою очередь заявило, что утром 14 марта над Черным море в районе Крымского полуострова средства контроля воздушного пространства зафиксировали американский беспилотник, который летел в сторону российской границы. Чтобы идентифицировать нарушителя, в воздух были подняты истребители Су-27, а беспилотник начал резко маневрировать и упал в воду. Как утверждают в военном ведомстве, российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с дроном.

22 марта министр обороны России Сергей Шойгу наградил орденами Мужества летчиков Су-27, которые участвовали в операции по перехватку MQ-9. Ведомство отмечало, что пилоты предотвратили нарушение американским беспилотником «границ района временного режима использования воздушного пространства», который был установлен в рамках военного конфликта с Украиной.

Однако координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби назвал «идиотом» одного из российских летчиков, которых наградили орденом. «Я не знаю другой армии в мире <…> которые наградили бы пилота за то, что [он] врезался в дрон», — отмечал Кирби.

1CNN со ссылкой на источники сообщал, что США после инцидента с дроном MQ-9 Reaper над Черным морем также планируют проанализировать затраты и выгоды от выполнения таких миссий. По информации телеканала, Вашингтон сравнит «потенциальную ценность разведданных с этого маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией».