США после инцидента с американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем планируют проанализировать затраты и выгоды от выполнения таких миссий, «сравнив потенциальную ценность разведданных с этого маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией». Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным издания, военнослужащие США «внимательно изучают» маршруты БПЛА и оценивают, как снизить риск конфликта с Москвой, так как российская авиация действует в районе Крыма.

Как сообщил один из высокопоставленных чиновников, американское руководство обеспокоено, что ограничение полетов беспилотников над Черным морем повлияет на сбор разведданных, которые связаны с военными действиями на Украине. Однако, как сообщает CNN, Вашингтон имеет альтернативные возможности для сбора этой информации, например, спутники-шпионы.

По данным издания, полеты американских беспилотников будут продолжатся пока проводится анализ.

Инцидент с американским дроном MQ-9 Reaper над Черным морем произошел 14 марта. Американские военные говорили, что он упал из-за маневра российского истребителя Су-27. Минобороны России утверждает, что истребители не вступали в контакт с MQ-9. По данным ведомства, беспилотник совершил резкий маневр и потерял управление, после чего упал в воду.

Министр обороны США Ллойд Остин и глава Минобороны России Сергей Шойгу уже провели телефонный разговор, в котором обменялись мнениями по поводу крушения аппарата.

15 марта, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что российские специалисты займутся подъемом упавшего MQ-9 Reaper, и выразил надежду на успех операции. На следующий день телеканал ABC News сообщил со ссылкой на источники, что в день крушения беспилотника в районе его падения были замечены российские корабли. Один из собеседников канала предположил, что российские военные уже смогли поднять обломки аппарата.

16 марта Европейское командование Минобороны США опубликовало видео с упавшим беспилотником MQ-9 Reaper и истребителем над Черным морем.