Плохое состояние бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, который находится в СИЗО, связано не с коронавирусом, а с обострением у него неврологического заболевания. Об этом 29 апреля ТАСС заявила член Общественной наблюдательной комиссии Ольга Дружинина.

По словам общественницы, Абызов сам рассказал об обострении неврологического заболевания, которое проявилось у него в заключении. «На данный момент температура у него нормальная, однако он чувствует слабость и ломоту в мышцах», — добавила Дружинина.

Абызов также попросил показать его неврологу и требует отменить его участие в судебном заседании по состоянию здоровья, рассказала Дружинина.

Во ФСИН отрицают, что 27 апреля сотрудники СИЗО доставили Абызова на носилках для участия в заседании суда по видео. Там должна была рассматриваться апелляция бывшего министра на изъятие в доход государства принадлежащих ему средств на сумму 32,5 млрд рублей. Заседание прервали по требованию Абызова, который попросил вызвать врача.

Адвокат Абызова Юлий Тай рассказал в эфире RTVI, что у его клиента диагностировали коронавирус. Он отметил, что врач в справке написал, что коронавирус у Абызова «протекает в форме, которая позволяет ему присутствовать на заседании».

По словам Тая, с 6 апреля Абызова поместили на карантин, когда у его сокамерника нашли коронавирус, а 20 апреля перевели в инфекционное отделение больницы при СИЗО «Матросская тишина». Бывший министр жаловался, что ему не оказывают должную помощь, «лечат антибиотиками и пенициллином какого-то старейшего поколения».

Во ФСИН говорили, что заболевание у Абызова протекает в легкой форме, но не уточняли, о каком заболевании идет речь. В ОНК раньше сообщали, что экс-министра доставили в больницу «Матросской тишины» с пневмонией.

Абызова арестовали в марте 2019 года. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве, мошенничестве, отмывании денег и создании преступного сообщества. Бывший министр вину не признает. Его адвокаты утверждают, что получив должность в правительстве, Абызов передал свои активы в доверительное управление.