Гагаринский суд Москвы взыскал с бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова больше 32,5 млрд рублей в пользу государства. Об этом 20 октября сообщает «Интерфакс».

Иск против Абызова подала Генпрокуратура, которая считает, что бывший чиновник незаконно заработал эти деньги. Сумма в 32,5 млрд рублей стала рекордной для России по аналогичным искам.

Бывший министр исковые требования не признал и просил суд не удовлетворять их.

Абызова арестовали в марте 2019 года. Его обвиняют в мошенничестве, создании преступного сообщества и легализации преступных доходов. По версии следствия, бывший чиновник и бизнесмен вместе с сообщниками украл деньги у СИБЭКО и Региональных электрических сетей. Сам Абызов свою вину не признает.

В ноябре 2019 года журналисты рассказали, что бывший министр с 2011 по 2016 год через шведский Swedbank провел сделки на $860 млн. В марте 2020 года финансовый регулятор Швеции оштрафовал Swedbank на $386 млн за отмывание денег.

В июле 2020 года Следственный комитет России заявил, что установил причастность Михаила Абызова к хищению денег и коммерческому подкупу.