Центробанк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023 года. Об этом говорится на сайте регулятора.

Согласно релизу ЦБ, лимит на предельную сумму, которую можно снять в долларах или евро с валютного счета или вклада, сохраняется на уровне 10 000 единиц. Средства сверх этого лимита или сбережения в других валютах клиент может получить, конвертировав их в рубли по рыночному курсу на день выдачи.

«До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет», — говорится в сообщении Банка России.

Валютные ограничения для жителей России действуют с 9 марта. Срок их изначального действия был рассчитан на полгода, до начала сентября. Однако в конце июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о вынужденной необходимости продлить ограничения. По ее словам, сейчас «нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем». Набиуллина указала, что ограничения сохраняются из-за санкций, запрещающих российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

В мае ЦБ разрешил банкам продавать без ограничений любую валюту, кроме долларов и евро. В то же время некоторые кредитные организации стали вводить комиссии за хранение валюты на счетах.