Центробанк продлит ограничения на покупку валюты, которые действуют до 9 сентября. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции, которую она дала по итогам заседания совета директоров ЦБ 22 июля.

По словам Набиуллиной, сейчас «нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем», поэтому ограничения, введенные в марте, будут продлены.

Глава ЦБ также предупредила, что держать валютные вклады в российских банках сейчас небезопасно, так как они могут попасть под санкции. Вместе с тем она пообещала, что доллары не исчезнут.

«Даже в самом апокалиптическом, в самом сложном сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться. По нашей оценке, наличной иностранной валюты, долларов и евро, на руках у населения только около $85 млрд. Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет», — подчеркнула Набиуллина.

Центробанк ранее, 22 июля, снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов, до 8%. Ключевая ставка была резко повышена в конце февраля, с 9,5% сразу до 20%. С апреля ставку начали постепенно снижать.

«Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», — отметил ЦБ.

Валютные ограничения были введены 9 марта на полгода — в частности, россияне лишились возможности снимать со своих валютных счетов сумму, превышающую $10 тыс. Доллары сверх этого лимита или сбережения в других валютах можно было получить, лишь конвертировав в рубли. В марте граждане, как сообщал ЦБ, сняли со своих счетов $9,8 млрд. В мае ЦБ разрешил банкам продавать без ограничений любую валюту, кроме долларов и евро.