За март 2022 года россияне сняли со своих валютных счетов в банках страны $9,8 млрд, причем максимальный отток средств происходил в первой декаде месяца, а к последней его неделе фактически прекратился, говорится в обзоре Центробанка.

Кроме того, в марте увеличился приток средств на рублевые счета и депозиты россиян — как отмечается в отчете ЦБ России, — в связи с ростом процентных ставок. После того как 28 февраля регулятор повысил ключевую ставку до рекордного уровня в 20%, банки массово пересмотрели предложения по вкладам и накопительным счетам. В результате в первой декаде марта средняя максимальная ставка по депозитам в банках из первой десятки российского рейтинга достигла 20,51% годовых.

Из статистики ЦБ следует, что в марте россияне уже второй месяц подряд продолжали снимать средства с валютных счетов и вкладов, причем мартовский отток по объему предварительно оценивается выше, чем февральский, хотя его пик и длился всего около 10 дней.

В феврале, согласно данным Центробанка, валютные сбережения россиян на банковских счетах и депозитах уменьшились на 186 млрд рублей (без учета начисленных процентов и переоценки из-за смены курса рубля). Аналитики Frank RG рассчитали, что с валютных вкладов россиянами было снято около 600 млрд рублей, писало издание VPost. В пересчете на доллары с учетом их среднего номинального курса в 77,34 руб. отток мог составить $7,76 млрд.

Резкое снижение объема обналичиваемых средств в иностранной валюте со второй декады марта объясняется тем, что 9 марта ЦБ России ввел для банков полугодовой мораторий на выдачу физлицам любой валюты, кроме долларов, и установил общую сумму разрешенных к снятию средств на этот период — $10 тыс. Кроме того, получить доллары в банковской кассе вправе лишь те клиенты, которые открыли и пополнили свои валютные счета или вклады до 9 марта. Средства с новых вкладов и счетов (как и средства сверх лимита в $10 тыс.) можно получить на руки только в рублях.

Для покупки иностранной валюты на биржах ЦБ еще в начале марта установил комиссию в 30%, но вскоре снизил ее до 12%. В настоящее время эта комиссия отменена, и действуют только брокерские комиссии.

С 11 апреля Центробанк частично ослабил введенные ограничения, разрешив помимо долларов выдавать также евро, а с 18 апреля клиенты банков получат право покупать наличную валюту в отделениях.

Ключевая ставка ЦБ на фоне стабилизации ситуации в финансовом секторе 8 апреля была снижена до 17%. Банки, ранее поднявшие ставки по вкладам, начали их снижать еще в середине марта.