Российские банки постепенно снижают ставки по вкладам, которые после начала военной спецоперации на Украине резко поднялись выше 20%. RTVI поговорил с экспертом и выяснил, почему так происходит и чего ожидать дальше.

Какие банки снизили ставки

Альфа-Банк и Райффайзенбанк снизили ставки по рублевым вкладам с 20% до 18%, Экспобанк — с 23% до 21%, пишет «ФедералПресс».

Банк «Ренессанс Кредит» перестал принимать депозиты на 31 день под 25% и вместо них предлагает клиентам размещать средства минимум на 91 день под 23%.

Доходность валютных депозитов тоже сократилась.

У Сбербанка и ВТБ ставка по вкладам в иностранной валюте уменьшилась с 8% до 3% в долларах и с 7% до 2% в евро. У Альфа-Банка ставка по долларовым вкладам теперь составляет 5%, а по евровым — 4%. Газпромбанк готов принимать депозиты в иностранной валюте только под 1%.

В Совкомбанке сообщили, что тоже снизили ставки по валютным вкладам, но не уточнили, на сколько именно. При этом на сайте кредитной организации указано, что в настоящее время она вообще не принимает депозиты в долларах и евро.

Почему так происходит и что будет дальше?

Изначально было понятно, что такие высокие ставки по вкладам — временное явление, пояснил RTVI аналитик ИК «Атон» Михаил Ганелин. По его словам, банки стали принимать депозиты под 20% и более, чтобы смягчить удар, удержать клиентов и предотвратить панику в первую неделю после начала военной спецоперации на Украине и действия новых пакетов санкций.

Теперь, если паника прошла, то надо снижать ставки, потому что банкам надо жить и экономику как-то надо развивать, — рассуждает эксперт.

Неофициальные источники в банковской сфере поясняют, что многие кредитные организации будут принимать решение по депозитным ставкам 18 марта, когда может измениться ключевая ставка Центробанка. Впрочем, опрошенные РБК экономисты считают, что на предстоящем плановом заседании совета директоров снижать ее Банк России не станет — и либо оставит на уровне 20%, либо повысит до 25%.

Вкладывать ли средства в доллары и евро?

Покупать сейчас иностранную валюту, по мнению Ганелина, уже «неочевидно»: надо было делать это раньше. А главное — непонятно, на что в нынешних условиях тратить доллары, когда иностранные компании одна за другой приостанавливают работу на российском рынке.

«Валюта может и ослабиться, риски высокие. Она может стоить как 100, так и 150 рублей. Причины разные. Сейчас все же по-прежнему ожидается приток валюты в экономику», — прогнозирует эксперт.

Во что вкладывать деньги?

«Просто деньги — это плохо», — убежден Ганелин. Как только откроется фондовый рынок, он советует покупать ценные бумаги — облигации федерального займа и акции сырьевых компаний (в первую очередь, «Норникель» и «Газпром»).

Инструменты фондового рынка все же способны вас защитить от обесценивания.

По примеру Ирана, который много лет живет под международными санкциями, эксперт делает вывод, что акции будут расти быстрее инфляции.

«Кто-то будет покупать квартиры, кто-то будет покупать ценные бумаги — а больше нечего покупать, вариантов больше нет», — уверен аналитик.

Стоит ли покупать юани?

Скорее всего, китайская валюта будет вести себя так же, как и остальные, поэтому на нее распространяются выводы о риске покупки долларов и евро. «Был ажиотаж, сначала доллары, потом евро. Накупят юаней, а что с ними делать. И все пойдут их продавать. Эффект будет совершенно обратный», — предупредил Михаил Ганелин.

Главное — без паники

Практически все экономисты призывают россиян воздержаться от паники и не принимать финансовых решений под ее влиянием. Член Российской гильдии маркетологов Николай Григорьев советует выждать месяца три — пока не станет ясно, как ситуация будет развиваться дальше.

Инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган рекомендует вложиться в покупку импортных товаров, отдавать предпочтение защитным активам (например, золоту) и не спешить гасить кредиты: суммы платежей зафиксированы, и инфляция будет их «есть».