Банкам стоит «обеспечить повышенное внимание» к операциям людей и организаций, включенных в реестры «иностранных агентов», так как с 1 декабря вступают в силу изменения в законе об «иноагентах». Об этом говорится в письме, подписанном заместителем председателя ЦБ России Ольгой Поляковой и опубликованном на сайте регулятора.

В ЦБ напоминили, что с 1 декабря «иноагентам» запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений на выборах, а также переводить деньги для организации публичных мероприятий. Кроме того, «иноагентам» запрещается делать пожертвования политическим партия и их региональным отделениями.

В связи с этим ЦБ рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям «в рамках программ управления рисками, в том числе правовым риском и риском потери деловой репутации» обеспечить «повышенное внимание к соответствующим операциям, совершаемым иностранными агентами или в их пользу, и не допускать вовлечения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в осуществление таких операций».

  • С 1 декабря 2022 года в России начнет действовать закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Теперь для присвоения статуса «иноагента» властям не нужно доказывать, что у человека есть иностранное финансирование, необходимо только утверждение, что он находится под «иностранным влиянием».
  • 24 ноября Госдума также приняла законопроект, который вносит изменения в 40 федеральных законов поправки, регулирующие деятельность «иностранных агентов». В частности, поправки запрещают «иноагентам» вести просветительскую и образовательную деятельность среди несовершеннолетних, их также запрещено допускать к преподаванию в государственных и муниципальных образовательных организациях. Им также запрещается организовывать публичные мероприятия, участвовать в госзакупках, работать членами избирательных комиссий.