Цены на газ на европейском рынке впервые с начала марта превысили $3 000 за 1 тыс. куб. м, передает 22 августа РИА Новости со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

На открытии торгов сентябрьские фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) подскочили до $2 800, а затем выросли выше $3 000, прибавив 18% к расчетной цене предыдущего торгового дня ($2 538,8).

Как пишет РБК, цена на газ выросла после сообщения «Газпрома» о том, что единственная работающая турбина на газопроводе «Северный поток» 31 августа будет остановлена на трое суток для техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая».

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал рост цен на топливо результатом «восхитительной комбинации» европейских политиков. «Режим строгой экономии. Полноценно моется, похоже, только Шольц, который ищет газ в Канаде. Что будет с ценой в конце года? 3 000$? 4 000$? Кто больше, господа?» — написал политик в Telegram 22 августа.

В конце июля страны Европейского союза договорились сократить потребление газа на 15% до конца марта 2023 года. «Цель снижения потребления газа — сэкономить в преддверии зимы, чтобы подготовиться к возможным перебоям с поставками газа из России, которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия», — заявил Совет Европы.