Единственная турбина «Северного потока» Trent 60 31 августа будет остановлена на трое суток для техобслуживания. Об этом сообщается в телеграм-канале «Газпрома».

После ремонтных работ транспортировка газа будет восстановлена до уровня 33 млн куб. м в сутки.

В компании пояснили, что согласно документации компании Siemens проводить техническое обслуживание агрегата необходимо каждые 1 000 часов. В техобслуживание входит осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистка корпуса, исследование систем маслообеспечения, воздуха, отвод продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжка соединений и ликвидация причин утечек. Также во время ремонта будет организована проверка работоспособности предохранительных клапанов и настройка системы регулирования расхода воздуха.

После новостей по «Северному потоку» биржевые цены на газ в Европе впервые с марта поднялись выше $2 700.

Газопровод «Северный поток», который обслуживает Европу, в настоящее время поставляет всего 20% докризисных объемов газа. Российская сторона объясняла это техническими проблемами, а именно, невозможностью в срок ремонтировать турбины из-за санкций. Сейчас работа магистрали обеспечивается только одним из пяти двигателей.

Канада, где ремонтировалась турбина, отказывалась возвращать ее из-за антироссийских санкций. 10 июля канадская сторона согласилась вернуть оборудование по просьбе властей Германии. 21 июля Reuters сообщало, что турбина застряла при транзите в Германии. А 24 июля «Коммерсантъ» писал, что «Газпром» наконец получил от Siemens Energy экспортную лицензию, но из-за проволочек агрегат пропустил паром, на котором его должны были везти в Финляндию 23 июля.

21 июля поставки газа по «Северному потоку» возобновились после десятидневного перерыва, который был сделан для планового техобслуживания. В середине июня «Газпром» сократил поставки газа до 67 млн куб. м (40% от прежних объемов). Представители компании объяснили, что это связано с задержкой в ремонте турбины Siemens, которая работает на компрессорной станции.

В апреле компания «Газпром» прекратила поставки в Польшу и Болгарию, которые отказались платить в рублях. В мае поставки прекратились в Финляндию.