Депутаты и бизнесмены рассказали изданию Daily Storm как относятся к распродаже IKEA, которую компания решила провести перед окончательным уходом с российского рынка. Некоторые из собеседников издания допустили мысль, что IKEA может повторить историю McDonalds и вернуться в страну под новым брендом.

По мнению зампреда комитета Госдумы по промышленности и торговле Александра Козловского, финальная распродажа — это лишь попытка заработать. Так ведет себя не только IKEA, но и многие другие западные компании, которые избавляются от оставшейся продукции. Производители и ретейлеры преследуют «обычные коммерческие интересы», пояснил Козловский.

Парламентарий уверен, что распродажа IKEA — не маркетинговый ход. Знаменитой компании он не нужен, а товары шведско-нидерландского производителя всегда были популярны. При этом торговые точки компании находились лишь в некоторых крупных городах, а во многих регионах о ней почти не знали. Как считает Козловский, после ухода IKEA люди быстро забудут про этот бренд: его заменят другие, которые тоже будут привлекать покупателей.

Замкомитета Госдумы по промышленности и торговле Геннадий Скляр высказал похожую точку зрения. Жители небольших регионов вообще не заметят уход IKEA, а для других ассортимент магазинов быстро заменят отечественные производители. Как считает Скляр, в последние годы российская мебельная промышленность повысила свою квалификацию достаточно, чтобы удовлетворить потребность покупателей.

Ажиотаж вокруг распродажи Скляр связывает с внезапностью. Поклонники IKEA не были готовы к закрытию и хотят напоследок купить товары. Очень скоро интерес пропадет, и россияне начнут с удовольствием покупать отечественную продукцию.

При этом депутат допустил, что IKEA может повторить историю McDonalds и вернуться в Россию под новым брендом. В мае-июне сеть американских ресторанов передала точки российскому владельцу, после чего заведения начали открываться под названием «Вкусно и точка», сохранив большую часть меню.

Глава комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев более позитивно отнесся к решению IKEA провести распродажу. Парламентарий назвал такой ход грамотным с точки зрения маркетинга. К тому же, быстро распродавая остатки, компания сможет сократить издержки, считает Гутенев.

Председатель комитета уверен, что IKEA еще вернется на российский рынок, а значит, приятные воспоминания — как у сотрудников, так и у покупателей — помогут комфортному возвращению. Как считает Гутенев, никакого чрезмерного ажиотажа вокруг финальной распродажи нет, это просто возможность приобрести некоторые товары по более выгодным ценам.

Глава региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина считает иначе. По ее мнению, решение IKEA о закрытии было неразумным, так как бизнес должен всегда оставаться вне политики. Уход с российского рынка Гришина назвала экономически невыгодным и подлым. Репутация компании безвозвратно испорчена, отметила представитель общественной организации и напомнила, что многие площадки были отстроены специально IKEA.

«Если бы ко мне на каком-нибудь торжестве подошел владелец «Икеи», я бы ему руки не подала. Не из-за политики, а как предприниматель», — призналась Гришина.

Глава «Содействия малому бизнесу» осудила и самих россиян, готовых стоять в очередях ради остатков со складов. Гришина сравнила отношение IKEA с отношением Запада к жителям Советского Союза, когда жвачка была редкостью.

Гришина уверена, что после ухода IKEA россияне не будут «спать на полу» и «вешать одежду на гвоздик». Никто не вернется в Средневековье и со временем все нормализуется, а IKEA заменят китайские, индийские и белорусские компании. Гришина также допустила, что IKEA может повторить судьбу McDonalds, однако для реализации этой идеи потребуется заинтересованность правительства.