Актер Данила Козловский подал в Пресненский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталию Бородину, который потребовал проверить артиста на экстремизм и дискредитацию армии. Карточка дела опубликована на сайте Мосгорсуда.

Дело зарегистрировано в суде 17 апреля. Соответчиками Бородина значатся возглавляемый им проект, а также агентство ТАСС — оно публиковало заметки о жалобах активиста на Козловского в МВД и Генпрокуратуру России.

Сам Бородин сообщил «Ленте.ру», что в его организации «ждали иск побыстрее, потому что в суде мы расставим все точки над i».

«Наша позиция проста: мы обращались в контролирующие органы, чтобы проверить Данилу Козловского. Так как ранее в интервью Ирины Шихман* Данила Козловский выложил отрезок из своего фильма, где призывал граждан выходить на митинги. Понятно, что это был фильм. Но почему-то он выложил именно этот отрезок?» — задался вопросом активист.

Также Бородин указал, что у него есть к Козловскому вопросы «по поводу двойного гражданства».

Какие претензии звучат в адрес Козловского

10 апреля ТАСС сообщил, что Бородин попросил главу МВД Владимира Колокольцева проверить Козловского на экстремизм из-за интервью артиста, в котором он якобы призывал людей выходить «поорать в центре города на миллионной акции антиправительственные лозунги».

Бородин также призвал генпрокурора Игоря Краснова проверить актера на дискредитацию российской армии из-за высказываний Козловского против военной операции на Украине. 17 апреля ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что проверку в отношении актера проведет московская прокуратура.

Кроме того, Бородин говорил, что подготовил запрос в контролирующие органы о проверке Козловского на наличие американского гражданства.

Сам актер заявил в своем телеграм-канале, что «призывы к митингам», о которых идет речь в жалобе Бородина, были сказаны «на съемочной площадке исторического сериала про революцию, перед актерами массовых сцен, на сцене пикета» при объяснении актерской задачи.

Козловский также отметил, что не покидал Россию, а в США уезжал «на несколько дней», поскольку там живет его ребенок. Актер добавил, что не имеет других доходов, кроме российских, и у него нет второго гражданства, «тем более гражданства США».

*внесена Минюстом России в реестр иноагентов