Дания и Норвегия приняли решение закрыть свои посольства в Кабуле и эвакуировать их персонал из Афганистана. Об этом 13 августа сообщает ТАСС.

По словам министра иностранных дел Дании Еппе Куфуды, закрытие посольства связано с ухудшением ситуации в Афганистане. Глава норвежского МИД Ине Эриксен Сёрейде заявил, что эвакуация также распространяется и на афганский персонал посольства.

Глава МИД Германии Хайко Маас сказал, что персонал немецкой дипмиссии в Кабуле сократят «до абсолютного минимума» и до конца августа из Афганистана вывезут прежде всего сотрудников из числа местных жителей, которые работали на германские военные и дипломатические структуры.

Также до минимума сократят свои дипмиссии США и Великобритания, а Канада решила закрыть посольство после эвакуации персонала.

Российские дипломаты пока остаются в Кабуле. «Посольство к эвакуации не готовится, такая возможность сейчас не рассматривается», — заявили ТАСС в посольстве.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. За последнюю неделю бойцы движения «Талибан» (запрещено в России) захватили не меньше 12 провинциальных столиц, включая крупнейшие после Кабула города страны Герат и Кандагар.

Боевики ведут наступление в том числе и на Кабул и отказываются вести переговоры с правительством.

О том, как реагируют на последние события в Афганистане в Вашингтоне, — в материале RTVI.