Датский апелляционный совет по вопросам энергетики не получил никаких апелляционных жалоб на разрешение Датского энергетического агентства (ДЭА) продолжить строительство «Северного потока – 2». Об этом 4 августа сообщает ТАСС.

В Совете указывают, что разрешение на использование судов с якорным позиционированием было выдано 6 июля 2020 года. Теперь компания Nord Stream 2 AG — оператор строительства, которой владеет «Газпром», — может возобновить прокладку с 4 августа.

По информации Reuters, компания в 2020 году удвоила расходы на лоббистов в Вашингтоне. Только за первые шесть месяцев на эти цели потратили $1,69 млн, за весь 2019 год — $1,84 млн. Кто именно представляет интересы Nord Stream 2 AG неизвестно.

Дания последней из стран выдала разрешение на строительство «Северного потока – 2». При этом работа над проектом затянулась из-за американских санкций. Так, в декабре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США, в котором предусмотрены ограничительные меры против компаний, участвующих в прокладке трубопровода.

В конце июля 2020 года свой вариант бюджета Пентагона согласовал Сенат США. В частности, санкции вводятся против всех компаний, которые участвуют в укладке труб «Северного потока – 2» и страховании кораблей, а также их техобслуживании.

Газопровод «Северный поток – 2» пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до Германии по территории трех стран. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.