Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год. По документу, в силу вступают санкции против газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

Под санкции могут попасть компании, которые продали, арендовали или предоставили суда для прокладки труб на глубине 100 футов и более. Все они должны незамедлительно приостановить работы.

В правительстве Германии заявили, что они сожалеют о таком решении США. Там подчеркнули, что власти ФРГ отвергают такие экстерриториальные санкции. «Они затрагивают германские и европейские компании и представляют собой вмешательство в наши внутренние дела», — добавили они.

Тем временем швейцарская компания Allseas, которая занимается трубопрокладкой «Северного потока – 2» объявила, что приостанавливает строительство. Это было связано с подписанием оборонного бюджета США, в котором предусмотрены санкции в отношении газопроводов.

17 декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2020 год. Его расходы составят $738 млрд. По документу, в качестве мер против России предусмотрен отказ от поставок истребителей F-35 Турции.

Газопровод «Северный поток – 2» пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до Германии по территории трех стран. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.