Компания «Газпром» рассчитывает запустить газопровод «Северный поток — 2» в конце 2020 года. Это следует из презентации компании, которую подготовили ко Дню инвестора.

После того как в октябре 2019 года Дания последней из стран выдала разрешение на строительство «Северного потока-2», источники РБК, близкие к газовой монополии, рассказывали, что компания планирует завершить стройку до конца 2019 года, а ввести газопровод в эксплуатацию — в начале 2020 года.

Однако строительство газопровода затянулось из-за американских санкций. В конце декабря 2019 года швейцарская компания Allseas, которая занималась прокладкой «Северного потока – 2», приостановила работы и отозвала суда, задействованные в проекте. Это произошло после подписания оборонного бюджета США, в котором предусмотрены ограничительные меры против компаний, участвующих в прокладке «Северного потока – 2».

Президент Владимир Путин в январе 2020 года говорил, что Россия способна сама достроить «Северный поток-2». При этом глава государства отмечал, что в таком случае строительство будет завершено на несколько месяцев позже.

В качестве трубоукладчика, который может завершить «Северный поток-2», называли российскую баржу Fortuna. При этом американское агентство S&P Global Platts Analytics полагало, что корабль не соответствует техническим требованиям, которые выдвигает Дания.

В свою очередь глава Минэнерго Александр Новак в конце 2019 года заявлял, что газопровод может быть достроен судном «Академик Черский». Однако, по его словам, необходима его дополнительная подготовка к работам на Балтике. По данным портала Vesselfinder, судно-трубоукладчик «Академик Черский» 9 февраля вышло из порта Находки и отправилось в Сингапур. Туда оно должно прибыть 22 февраля.

Деловая газета Handelsblatt в начале февраля писала, что США готовятся ввести новые санкции против газопровода «Северный поток – 2», если Россия решит его достроить. По информации издания, потенциальные ограничительные меры могут коснуться европейских инвесторов, которые вложились в проект, и компаний, которые будут покупать газ.

Газопровод «Северный поток – 2» пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до Германии по территории трех стран. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.