Германская деловая газета Handelsblatt выяснила, что США готовятся ввести новые санкции против газопровода «Северный поток – 2», если Россия решит его достроить. Об этом издание со ссылкой на источники в американской дипломатии написало 4 февраля.

UPD. Американский посол в Германии Ричард Гренелл 26 мая подтвердил намерение США ввести новые санкции против «Северного потока — 2». По его словам, введение ограничительных мер поддерживают как республиканцы, так и демократы. «Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может быть очень быстрым», — сказал он. Цель новых санкций — помешать введению «Северного потока — 2» в эксплуатацию.

Потенциальные санкции могут коснуться европейских инвесторов, которые вложились в проект, и компаний, которые будут покупать газ. Собеседники газеты считают, что ограничения могут ввести уже в феврале или марте.

Также Handelsblatt поговорила с представителем германской компании Uniper — партнером «Газпрома» по строительству «Северного потока – 2». Собеседник издания рассказал, что в компании следят за развитием ситуации. «Мы знаем, что американцы полны решимости помешать „Северному потоку – 2“», — добавил он.

Первые санкции против строительства газопровода США ввели в конце декабря 2019 года. Тогда президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривал ограничения против компаний, которые прокладывают «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

Незадолго до подписания бюджета сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон отправили в адрес швейцарской компании Allseas, которая участвовала в строительстве газопровода, предупреждение. В нем говорилось, что фирме следует прекратить работы. В противном случае, отметили сенаторы, компанию ждут негативные последствия. В итоге за несколько часов до подписания бюджета Allseas из проекта строительства вышла.

Решение американских властей подвергли критике как в Германии, так и в Еврокомиссии. Последняя выступила против санкций в отношении европейских компаний, которые ведут легальный бизнес. Власти Германии же назвали ограничения «вмешательством во внутренние дела».

«Северный поток – 2» — почти завершенный газопровод, проходящий по дну Балтийского моря. Планируется, что за год по нему можно будет прокачать 55 млрд кубометров газа. Сейчас газопровод почти достроен — осталось проложить около 150 км. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что Россия в состоянии в одиночку достроить газопровод.