Данные больше 35 миллионов клиентов индонезийской авиакомпании Lion Air оказались в свободном доступе. Об этом 18 сентября написала местная газета Jakarta Post.

По данным Reuters, впервые об утечке официально сообщила «Лаборатория Касперского». Эксперты рассказали о том, что базу данных клиентов Lion Air продавали в дарквебе. В частности, там были данные паспортов, адреса и номера телефонов.

В авиакомпании Malindo Air, которая входит в Lion Air, подтвердили факт утечки данных. В компании заверили, что передали всю нужную информацию следствию. Кроме того, Malindo Air посоветовала своим клиентам срочно поменять пароли. В то же время в Lion Air пока никак не прокомментировали утечку.

Lion Air — крупнейшая частная авиакомпания Индонезии. В ее флот входят 118 самолетов, которые летают в 126 направлениях. Lion Air существует с 1998 года, но ей до сих пор запрещено проводить полеты над странами Евросоюза. В этот список перевозчиков, которые не соответствуют требованиям безопасности, также входят авиалинии Афганистана, Ирана, Филиппин и других стран.

Осенью 2018 года об утечках данных клиентов объявили британская British Airways и гонконгская Cathay Pacific. Первая авиакомпания рассказала об утечке данных банковских карт, при этом число пострадавших клиентов не назвали. Cathay Pacific же объявила об утечке данных 9,4 млн пассажиров. При этом основная информация в утечке — номера паспортов и ID-карт.