Основатель датской ультраправой партии Stram Kurs («Жесткий курс») Расмус Палудан 27 января трижды сжег Коран в разных местах Копенгагена. Об этом пишет Berlingske.

Политик устроил демонстрацию с сожжением священной книги у мечети на улице Дортевей, рядом с посольством Турции, а также рядом с посольством России.

Во время акций, участие в которых приняли около сотни человек, никто не был задержан. На демонстрации также присутствовали около 50 полицейских и противники Палудана, которые громко включали арабскую музыку, отмечает Berlingske.

«Мы сожжем Коран в своем отвращении к идеологии и религии ислама», — заявил лидер «Жесткого курса».

Полудан рассказал, что одной из причин проведения акции стало то, что Турция блокирует заявку Швеции на вступление в НАТО. «Я думаю, что Швеция рано или поздно вступит в НАТО», — сказал он.

После проведения акции турецкий МИД вызвал посла Дании в Турции. При этом, как отметил датский министр иностранных дел Ларс Расмуссен, у Копенгагена «хорошие отношения» с Анкарой «и этот случай их не меняет».

«Публичное глумление над чувствами верующих, организованное при попустительстве датских властей, является не проявлением свободы слова и демократии, а грубой и невежественной провокацией, рассчитанной на разжигание межрелигиозной розни и межцивилизационного конфликта», — заявили в российском посольстве, комментируя акцию Палудана.

Аналогичную акцию Палудан впервые провел 21 января. Тогда он сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме. Мероприятие согласовали шведские власти. После этого политик пообещал продолжить сжигать священную книгу до тех пор, пока президент Турции Реджеп Эрдоган не даст согласие на вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал сжигание Корана актом неуважения по отношению к мусульманам, а глава МИД страны Тобиас Билльстрём заявил, что «исламофобские провокации ужасны».

В день проведения протестной акции турецкие власти отменили запланированный на конец января визит в страну министра обороны Швеции Пола Йонсона. На этой встрече Стокгольм и Анкара должны были обсудить заявку Швеции на членство в НАТО. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар, объясняя отмену визита Йонсона, сказал, что сейчас он «не имеет ни важности, ни смысла».

После первого сожжения Корана в Стокгольме Эрдоган заявил, что из-за этого инцидента Анкара не допустит членства Швеции в НАТО. «Допустившим совершение такого безобразия <..> не следует ожидать от нас какой-либо благосклонности по их обращению о членстве в НАТО», — сказал турецкий президент.

  • Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Присоединение страны к альянсу должны одобрить все 30 государств, входящих в блок. Однако Турция выступила против из-за претензий по вопросу пособничества «терроризму». В частности, Эрдоган заявлял, что для получения одобрения Анкары Стокгольм должен выдать турецким властям 130 членов Рабочей партии Курдистана (РПК).
  • В июне Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум, согласно которому Финляндия и Швеция обязались не оказывать поддержку курдским группировкам. В ноябре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу указывал на сохранение претензий Анкары к Стокгольму и Хельсинки. На конец января членство скандинавской страны одобрили 28 стран, кроме Турции и Венгрии.
  • Глава шведского правительства Ульф Кристерссон в начале января назвал невозможным выполнение всех требований, которые Турция выдвигает в качестве условия своего согласия на вступление страны в НАТО. «Они требуют того, что мы не можем и не хотим им дать», — сказал он.