Министр сельского хозяйства Могенс Йенсен заявил, что решение об уничтожении всех норок в стране было ошибкой. Об этом 11 ноября сообщает телеканал TV2.

UPD 3. Министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен подал прошение об отставке. Он заявил, что его ведомство совершило ошибку, когда добивалось убийства миллионов норок, не получив согласия парламента.

UPD 2. Власти Дании сообщили, что убили всех норок, у которых нашли коронавирус. Это затронуло 284 фермы.

UPD. Власти Дании не будут уничтожать норок, которые заразились коронавирусом. Правительство постарается спасти животных, сообщает ТАСС.

По словам Йенсена, у правительства не было юридических оснований, чтобы требовать убивать норок за пределами ферм, где обнаружили очаги распространения коронавирусной инфекции. «Мы ошиблись», — сказал он.

Министр также взял на себя всю ответственность за то, что происходит в его ведомстве. Однако Йенсен призвал заводчиков норок продолжать убивать животных, чтобы помочь системе здравоохранения, даже несмотря на то, что соответствующий закон еще не принят.

TV2 отмечает, что законопроект должны были рассмотреть в экстренном порядке в Фолькетинге (парламенте Дании) 10 ноября. Однако из-за недостаточной поддержки инициативы депутатами его будут принимать в обычном порядке с тремя чтениями.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен также признала ошибку министерства. Всю вину она возложила на Йенсена. Тем временем TVMV в обзоре датской прессы отмечает, что подобная история может стать поводом для отставки министра.

В начале ноября правительство Дании приняло решение убить всех норок на зоофермах. У зверей нашли мутировавший коронавирус, который распространяется и на людей. В частности, власти объявили о закрытии Северной Ютландии.

Сама Фредериксен объясняла решение тем, что если не принять меры сейчас, то вирус распространится на другую часть Дании, а также на остальные страны.

При этом решение правительства встретило критику со стороны заводчиков животных. Дания считается одним из главных производителей и экспортеров меха норки в мире. Всего в стране 1 137 норковых ферм, на которых живут около 12 миллионов норок.