Правительство Дании решило убить всех норок на зоофермах. У зверей нашли мутировавший коронавирус, который распространяется и на людей. Об этом сообщает Датское радио.

UPD. Правительство Дании объявило о закрытии Северной Ютландии и запретило жителям покидать территорию области. Такие меры приняли, чтобы остановить распространение мутировавшего коронавируса, который недавно выявили у норок. Также власти ограничили перемещения между семью муниципалитетами области.

Мутировавший коронавирус у норок выявили на 207 фермах на острове Ютландия. Им уже заразились 12 человек.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен пояснила, что у людей мутировавший коронавирус ослабляет способность к образованию антител. Кроме того, из-за мутации вакцина, над которой сейчас работают ученые по всему миру, может стать неактуальной и бесполезной.

По словам Фредериксен, если не принять меры сейчас, вирус может распространиться не только на другую часть Дании, но и на остальные страны. Дания — один из главных производителей и экспортеров меха норки в мире.

Всего в Дании, по данным управления ветеринарии и продовольствия страны, насчитывается 1 137 норковых ферм. На них живут около 12 миллионов норок.

В начале октября мутировавший вирус нашли на нескольких десятках норковых ферм. Тогда власти Дании решили забить около миллиона норок, чтобы сдержать распространение. Летом в Нидерландах и Испании также убили больше миллиона норок.