15 августа глава Минпромторга Афганистана Нуриддин Азизи посетит Москву в составе делегации правительства, назначенного «Талибаном»*. Об этом РИА Новости сообщил посол России в республике Дмитрий Жирнов.

Обновление. Делегация представителей «Талибана»* 14 августа прибыла в московский аэропорт Домодедово, сообщило РИА Новости.

«15 августа в Москве — переговоры с афганским министром промышленности и торговли. В делегацию включены также экономисты и финансисты», — рассказал дипломат, отметив, что стороны будут обсуждать закупку нефти, пшеницы, муки, подсолнечного масла.

РБК со ссылкой на базу данных Федеральной таможенной службы указывает, что Россия поставляет Афганистану электрооборудование для двигателей, древесину и лесоматериалы, муку, чечевицу, дрожжи, нут, масла. В ответ республика экспортирует сушеный виноград и абрикосы, миндаль, сыры, чай и кофе, морковь, свеклу, руды и концентраты, насосы. Замглавы Торговой палаты Афганистана Мохаммад Юнис Хоссейн в середине июня заявлял, что Кабул ведет переговоры с Москвой о беспошлинном экспорте минералов и фруктов.

Также в планах афганской делегации значится посещение Казани, добавил Жирнов. «Такие контакты нужны для развития межрегиональных связей», — уверен посол.

Визит талибов* в Россию совпадет с годовщиной взятия Кабула — 15 августа 2021 года боевики «Талибана»* заняли афганскую столицу и объявили о полном контроле над территорией Афганистана. Это произошло сразу после того, как США вывели из страны свои основные силы. В сентябре в республике было объявлено о создании нового правительства. После изгнания проамериканских властей талибы* стали возвращать в стране дискриминационные практики, в частности, запретили женщинам посещать образовательные учреждения.

В этом году 15 августа объявлено в Афганистане официальным выходным днем в честь годовщины захвата власти «Талибаном»*. В приказе за подписью исполняющего обязанности главы Минтруда «Талибана»*, который опубликовало агентство «Sputnik Афганистан», указано, что основанием для учреждения выходного дня стала первая годовщина «победы джихада афганского народа» над «оккупацией США и их союзников».

  • В начале апреля российский МИД направил в афганское посольство ноту о признании представителя «Талибана»* Насира Гарвала временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Таким образом министерство признало его дипломатический статус. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, это было шагом на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов. Однако, отметила она, об официальном признании режима талибов* в Афганистане говорить пока преждевременно.
  • В октябре 2021 года представители «Талибана»* впервые после захвата власти в стране прилетели в Москву на переговоры. До этого талибы* заявили, что ведут переговоры с Россией о признании своего правительства. Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва готова исключить «Талибан»* из списка террористических организаций, однако сначала это должны сделать в ООН.

*запрещенная в России террористическая организация